首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲咨询公司于2007年7月1日与客户签订了一项咨询合同,合同规定,咨询期为2年,咨询费为40万元。客户分两次等额付款,第一次是在项目开始时支付,第二次是在项目结束时支付。估计总成本为36万元(假定均为咨询人员的薪酬)。假定成本估计十分准确。咨询费也很可能收
甲咨询公司于2007年7月1日与客户签订了一项咨询合同,合同规定,咨询期为2年,咨询费为40万元。客户分两次等额付款,第一次是在项目开始时支付,第二次是在项目结束时支付。估计总成本为36万元(假定均为咨询人员的薪酬)。假定成本估计十分准确。咨询费也很可能收
admin
2021-08-23
55
问题
甲咨询公司于2007年7月1日与客户签订了一项咨询合同,合同规定,咨询期为2年,咨询费为40万元。客户分两次等额付款,第一次是在项目开始时支付,第二次是在项目结束时支付。估计总成本为36万元(假定均为咨询人员的薪酬)。假定成本估计十分准确。咨询费也很可能收回,该公司按照已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例(按时间比例)确定该项劳务的完工程度。其他有关资料如下:
(1)2007年7月1日,甲公司预收乙公司支付的项目款20万元存入银行。
(2)2007年甲公司为该项目实际发生劳务成本9万元。
(3)至2008年12月31日,甲公司为该项目累计实际发生劳务成本27万元。
要求:
(1)计算甲公司2007年、2008年该项目的完成程度。
(2)计算甲公司2007年、2008年该项目确认的收入和费用。
(3)编制甲公司2007年收到项目款、发生劳务成本、确认收入和费用的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)2007年项目的完工程度=6/24=25% (提供劳务的总时间为24个月,本年度共提供劳务6个月) 2008年项目的完工程度=18/24=75% (2)2007年 应该确认的收入=40×25%-0=10(万元) 应该确认的费用=36×25%-0=9(万元) 2008年 应该确认的收入=40×75%-10=20(万元) 应该确认的费用=36×75%-9=18(万元) (3)2007年项目开始预收账款时 借:银行存款 20 贷:预收账款 20 发生劳务成本时 借:劳务成本 9 贷:应付职工薪酬 9 确认收入时 借:预收账款 10 贷:主营业务收入 10 借:主营业务成本 9 贷:劳务成本 9
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c1c0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业为高管人员配备汽车作为福利,下列关于计提该汽车折旧的会计分录正确的是()。
2014年年初某企业“利润分配——未分配利润”科目借方余额20万元,2014年度该企业实现净利润为160万元,根据净利润的10%提前盈余公积,2014年年末该企业可供分配利润的余额为()万元。
2014年12月初,某企业“坏账准备”科目贷方余额为6万元。12月31日,“应收账款”科目借方余额为100万元。经减值测试,该企业应收账款预计未来现金流量现值为95万元。该企业2014年末应计提的坏账准备金额为()万元。
下列各项中,要求企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和使用的会计信息质量要求是()。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年7月自建厂房领用本企业生产的钢材,实际成本为80000元,税务部门核定的计税金额为100000元。假定不考虑其他因素,该钢材领用事项应计入在建工程成本的金额为()元。
下列各项中,企业对在折扣期限内付款获得的现金折扣应贷记的会计科目是()。(2015年)
(2007年考试真题)某企业购人W上市公司股票180万股,并划分为交易性金融资产,共支付款项2830万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利126万元。另外,支付相关交易费用4万元。该项交易性金融资产的人账价值为()万元。
某企业售出商品发生销售退回,该商品销售尚未确认收入且增值税纳税义务尚未发生。该企业收到退回的商品应贷记的会计科目是()。
下列关于总分类账户与明细分类账户的关系说法不正确的是()。
下列关于借贷记账法的说法中,错误的是()。
随机试题
对于设有钢筋混凝土构造柱的抗震多层砌筑结构的做法,正确的有()。
对肥厚型心肌病最有诊断价值的辅助检查是
A.肺炎球菌B.肺炎支原体C.绿脓杆菌D.肺炎衣原体社区获得性肺炎的非典型病原体不包括
对于普通高中美术教学认识正确的是()。
根据“自上而下”的阅读模式,人们的阅读理解过程是一个______的过程,阅读者是一个主动的参与者,他不但需要语言知识,还需要相关的背景知识。
Getagoodeducationismoreimportanttodaythan【M1】________everbefore.InCanadamostlychildrenattendpubl
下列脑功能成像仪器中,具有较高时间分辨率的是()
毛泽东在下列哪次会议中明确提出:“敌人的武力是不能征服我们的,这点已经得到证明了。资产阶级的捧场则可能征服我们队伍中的意志薄弱者。”“我们必须预防这种情况。”()
Instudyingboththerecurrenceofspecialhabitsorideasinseveraldistricts,andtheirprevalencewithineachdistrict,ther
微机的销售广告中"P42.4G/256M/80G"中的2.4G是表示()。
最新回复
(
0
)