首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2016年4月1日开工,至2016年12月31日实际发生成本
2016年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2016年4月1日开工,至2016年12月31日实际发生成本
admin
2018-12-20
50
问题
2016年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7000万元。工程于2016年4月1日开工,至2016年12月31日实际发生成本2100万元(其中,材料占60%,其余为人工费用。下同),确认合同收入2250万元。由于建筑材料价格上涨,2017年度实际发生成本3200万元,预计为完成合同尚需发生成本2700万元。甲公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。
假定不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2017年应确认的存货跌价准备金额,并说明理由;
选项
答案
至2017年12月31日,完工进度=(2100+3200)÷(2100+3200+2700)×100%=66.25%; 甲公司2017年应确认的存货跌价准备金额=[(2100+3200+2700)-7500]×(1-66.25%)=168.75(万元)。 理由:甲公司至2017年年底累计实际发生工程成本5300万元,预计为完成合同尚需发生成本2700万元,预计合同总成本大于合同总收入500万元(53004.2700-7500),由于已在工程施工中确认了331.25万元[(2100+3200+2700-7500)×66.25%]的合同亏损,故2017年实际应确认的存货跌价准备为168.75万元(500-331.25)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c2Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司对某公司(非乙公司)因或有事项确认了一项负债60万元;同时,因该或有事项,甲公司还可以从乙公司获得赔偿40万元,且这项赔偿金额基本确定能够收到。在这种情况下,甲公司在利润表中应确认的营业外支出为()万元。
企业出售、转让、报废投资性房地产或发生投资性房地产毁损,应当将处置收入扣除其账面价值和相关税费后的金额直接计入所有者权益。()
与投资性房地产有关的后续支出,应当在发生时计入投资性房地产成本。()
关于企业与政府发生交易所取得的收入,下列会计处理中,正确的有()。
A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2013年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买人价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.65元人民币。则该
甲公司自行建造某项生产用大型设备,建造过程中发生外购设备和材料成本2000万元,人工成本800万元,资本化的借款费用50元,安装费用100万元,为达到正常运转发生测试费20万元,外聘专业人员服务费10万元,员工培训费8万元。甲公司建造该设备的成本为(
A公司2012年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年。
2012年12月25日A公司对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计400万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的账面价值为210万元。该固定资产为2009年12月购入的,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零
下列有关借款费用资本化的表述中,正确的有()。
有关事业单位长期投资的说法中,不正确的是()。
随机试题
某铁路桥梁工程构造如下:桥墩基础采用直径为1.5m、桩长25~30m的钻孔桩,低桩承台;桥梁下部结构为一般墩台。地质条件如下:原地面往下依次为黏土、砂性土。其中靠岸桥墩桩基中有6个桩孔没有地下水。施工前和施工过程中存在以下情况:1.承包人配置的桩
简述制造费用和期间费用的共同特点及控制原则。
电子邮件是()。
牙周炎除四大症状外的晚期伴发症状是
因精神抑都,心悸失眠,渐至不思饮食.寡言少动,表情淡漠,时或独语,舌苦腻,脉弦滑,属何证
《测绘资质管理规定》是为实施《测绘法》,落实测绘资质管理制度而制定的,于()起施行。
在会计报表审计过程的计划阶段,主要包括但不限于下列工作(),,
下列人员中,应当遵守注册会计师所在会计师事务所的质量管理政策和程序的是()。
Asrecentlyas50yearsago,economistsregardedthevitalityoftheeconomyasitsabilitytoproducethingspeoplewant(andw
DepressionInbed,youtossandturn,unabletogetagoodnight’ssleep.Youfeelanxiousandworried.There’splentytod
最新回复
(
0
)