首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,半年末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。甲公司2016年12月初A材料结存1000公斤,实际成本40000元。12月发生有关A材料的
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,半年末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。甲公司2016年12月初A材料结存1000公斤,实际成本40000元。12月发生有关A材料的
admin
2017-06-19
41
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。原材料按实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计量,半年末和年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。甲公司2016年12月初A材料结存1000公斤,实际成本40000元。12月发生有关A材料的业务如下:
(1)12月1日,从外地购入A材料2000公斤,增值税专用发票上注明的价款为80000元,增值税税额为13600元,另发生运杂费及保险费1200元,装卸费800元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。
(2)12月8日,从本市购入A材料800公斤,增值税专用发票注明的价款为32800元,增值税税额5576元。货款未付,材料已验收入库。
(3)12月15日,接受丙公司投资,收到A材料1200公斤,投资各方确认的价值为49200元(含税),投资方未提供增值税专用发票。按投资协议规定,丙公司投资后其投资占甲公司注册资本400万元的1%。
(4)12月31日,汇总本月发出A材料3000公斤,其中产品生产领用2000公斤,公司管理部门领用1000公斤。
(5)12月31日,假设用库存A材料生产成丁商品至完工估计将要发生的成本为9400元,丁商品的估计售价为95000元,估计销售丁商品将发生销售费用及相关税金为5000元。年末计提存货跌价准备前,A材料的存货跌价准备余额为零。甲公司持有的剩余A材料专门用于生产丁商品。
要求:
编制甲公司年末计提A材料跌价准备的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目)
选项
答案
年末计提A材料跌价准备的会计处理如下: 丁商品可变现净值=丁商品的估计售价-估计销售丁商品将发生的销售费用及相关税金=95000-5000=90000(元); 因丁商品的可变现净值90000元低于丁商品的成本91000元(81600+9400),故A材料应计提存货跌价准备; A原材料可变现净值=丁商品的估计售价-将A原材料加工成丁商品估计将要发生的成本-估计销售丁商品将发生的销售费用及相关税金=95000-9400-5000=80600(元); A原材料的成本为81600元,可变现净值为80600元,存货跌价准备余额应为1000元;年末计提存货跌价准备前,A材料的存货跌价准备余额为零,故应计提存货跌价准备1000元。 借:资产减值损失 1000 贷:存货跌价准备 1000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c4m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在处置持有的交易性金融资产时,将售价与账面价值的差额计入()。
企业出售投资性房地产应当将取得的收入计入营业外收入,投资性房地产的账面价值计入营业外支出,发生的营业税计入营业税金及附加。()
企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,也可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,还可以同时采用两种计量模式。()
在具有商业实质且公允价值能够可靠计量的非货币性资产交换中,换出资产为可供出售金融资产的,换出资产公允价值和换出资产账面价值的差额,计入资本公积。()
2012年1月1日,A股份有限公司购入一块土地的使用权,以银行存款转账支付9000万元.并在该土地上自行建造厂房等工程,发生材料支出12000万元,工资费用10000万元,其他相关费用10000万元等。该工程已经完工并达到预定可使用状态。假定土地
非同一控制下在企业合并中取得的、不能单独确认为无形资产、构成购买日确认的商誉的部分应计入当期损益。()
因乙公司创立的商标已有较好的声誉,甲公司预计使用乙公司商标后可使其未来利润增长30%。为此,甲公司与乙公司协议商定,乙公司以其商标权投资于甲公司,双方协议价格为500万元(公允价值为480万元).甲公司另支付印花税等相关税费2万元,款项已通过银行转账支付。
投资者投入的长期股权投资,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成木,合同或协议约定价值不公允的,以公允价值作为初始投资成本。()
对于数量繁多、单价较低的存货,应当按照单个存货计提存货跌价准备。()
随机试题
下列哪一种疾病不属于人兽共患传染病
为防止复发,关节内强直的病人术后开口练习的时间为
一般情况下,上市公司的业绩预报,审计年报中披露的每股净值增加,上市公司的盈利变化同其股票价格的涨跌会()
对某企业运用加和法进行憋体评估,其中该被评估企业递延资产账面净值为54万元,经查核递延资产的构成为:机器设备大修理费摊余额为34万元,厂房翻修费摊余额为20万元。若费用发生时的定基物价指数为120%,评估时的定基物价指数为140%,在该企业递延资产的评估值
案例研讨法适用的培训对象是(),旨在提高培训对象的决策能力。
福利管理的主要原则包括()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
进入感觉记忆的信息保持时间很短暂,图像记忆保持的时间约1秒左右,声像记忆虽超过1秒,但不长于()
ThefirstsentenceinParagraph1isusedbyAmericanschoolchildrenbecauseThestandardsofplanetareopentoquestionbeca
LanguageandHumanityLanguageispowerfulanditcanhelpusdoorgetthingsaswewish.LanguageasaborntraitLanguage
最新回复
(
0
)