问题
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,当年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。该境外公司当年在我国应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、12
B、14
C、18
D、36
答案
A
解析
应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)。
