问题
某外籍个人2013年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国。计算2013年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额( )元。
选项
A、2789.84
B、2647.85
C、3319.48
D、3285.77
答案
A
解析
该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000—4800)×25%—1005]×20000/30000×24.5131=2789.84(元)
