首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图由大体积水箱供水,且水位恒定,水箱顶部压力表读数19600Pa,水深H=2m,水平管道长l=100m,直径d=200mm,沿程损失系数0.02,忽略局部损失,则管道通过流量是:
如图由大体积水箱供水,且水位恒定,水箱顶部压力表读数19600Pa,水深H=2m,水平管道长l=100m,直径d=200mm,沿程损失系数0.02,忽略局部损失,则管道通过流量是:
admin
2018-08-07
46
问题
如图由大体积水箱供水,且水位恒定,水箱顶部压力表读数19600Pa,水深H=2m,水平管道长l=100m,直径d=200mm,沿程损失系数0.02,忽略局部损失,则管道通过流量是:
选项
A、83.8L/s
B、196.5L/s
C、59.3L/s
D、47.4L/s
答案
A
解析
对水箱自由液面与管道出口写能量方程:
代入题设数据并化简:
计算得流速v=2.67m/s
流量Q=v×
d
2
=2.67×
(0.2)
2
=0.08384m
3
/s=83.84L/s。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c6Yf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
有一梯形断面的引水渠道,边坡系数m=1.5,粗糙系数n=0.025,底坡i=0.0004,底宽b=5m,渠中通过的流量Q=8m3/s,在求解渠道的正常水深h0时,下述说法和结果中正确的是()。
两块钢板由相同材料的两块盖板和十个铆钉连接,如图a、b所示,图上尺寸单位为mm。已知铆钉的许用应力[τ]=120MPa,[σbs]=300MPa,钢板的许用应力[σ]=160MPa,则此接头的强度为()。
如图所示,半径为R,重为P1的均质圆盘A放在水平面上。绳子的一端系在圆盘中心A,另一端绕过均质滑轮C后挂有重物B。已知滑轮C的半径为r,重为P2,重物B重P3。绳子不可伸长,其质量略去不计。圆盘A沿水平面做纯滚动。系统从静止开始运动。不计滚动摩阻,则重物B
如图所示一有阻尼的振动系统,若物体的质量m=10kg,弹簧的刚度系数k=50N/cm。要使物体的振动在10个周期后降低为原来振幅的1/100,则阻力系数为()。
如图所示,在不透水层之上有一砂壤土山丘,其左边是蓄水池A。为测量山丘土壤的渗透系数,在山丘的右边挖有探槽B,已知水池水位13m,探槽水位8m,不透水层的高程为5m,水池和探槽水平距离l=500m。根据实验,测量出探槽每日单宽出水量为23.76L/m。求砂壤
已知动点在运动的过程中恒有v=Sm/s,a=10m/s2,则动点的切向加速度ατ和法向加速度an的大小为()。
当力P直接作用在简支梁AB的中点时,梁内的σmax超过许用应力值的30%。为了消除过载现象,配置了如5—5—27图所示的辅助梁CD,试确定此辅助梁的跨度a为()m。
光的干涉和衍射现象反映了光的()。[2013年真题]
随机试题
新民主主义革命总路线的主要内容是什么?
根据思维探索答案的方向不同可以把思维分为()、()。
广义的信息资源包罗了信息运动中的各个要素,包括
女,35岁。局麻下行右乳房脓肿切开术,术中病人突然烦躁,呼吸快,脉快,血压160/90mmHg。首项工作是
关于仲裁的争端解决方式,下列说法不正确的是()。
城市给水管网中,平行的干管间距和连通管间距分别为()m和()m。
评估受训人员对培训开发的主观感受和看法,属于培训与开发效果评估中的()。
甲企业为增值税一般纳税人,向乙企业销售货物8万件,每件不含税销售价格为60元。由于乙企业购买量大,甲企业给予乙企业7折优惠,并在同一张发票的“备注”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()万元。
摄氏温度是一种()。
ArecurringcriticismoftheU.K.’suniversitysectorisitsperceivedweaknessintranslatingnewknowledgeintonewproducts
最新回复
(
0
)