首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2004年7月1日,甲公司自银行取得年利率为8%,3年期贷款2000万元,到期一次还本付息。2007年6月30日该贷款到期时,因甲公司现金周转困难,经与银行协商决定2007年7月1日对该债务进行重组。协议规定银行将该贷款偿还期延长至2008年7月1日,年利
2004年7月1日,甲公司自银行取得年利率为8%,3年期贷款2000万元,到期一次还本付息。2007年6月30日该贷款到期时,因甲公司现金周转困难,经与银行协商决定2007年7月1日对该债务进行重组。协议规定银行将该贷款偿还期延长至2008年7月1日,年利
admin
2019-10-08
43
问题
2004年7月1日,甲公司自银行取得年利率为8%,3年期贷款2000万元,到期一次还本付息。2007年6月30日该贷款到期时,因甲公司现金周转困难,经与银行协商决定2007年7月1日对该债务进行重组。协议规定银行将该贷款偿还期延长至2008年7月1日,年利率为5%,免除至2007年6月30日止甲公司所欠全部利息。重组协议还规定,如果甲公司自2007年7月1日起实现盈利,则最后一年的利率恢复到8%。在上述债务重组日,甲公司因该债务重组应确认营业外收入( )万元。
选项
A、160
B、480
C、280
D、220
答案
8
解析
2007年7月贷款到期时本息合计=2000+2000×8%×3=2480(万元),未来应付金额=2000+2000×5%×2+2000×3%=2260(万元),债券重组应确认的营业外收入=2480-2260=220(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c78c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为从事国家重点扶持的公共基础设施建设项目的企业,根据税法规定,2014年度免交所得税。甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下:(1)以盈余公积转增资本5500万元;(2)向股东分配股票股利4500万元;(3)接受控股股东的现金捐赠350万元;(4
下列有关固定资产的说法中正确的有()。
下列各项中,可以作为资产要素的特征的有()。
甲公司为房地产开发企业,对投资性房地产后续计量采用公允价值模式,有关房地产的相关业务资料如下:(1)2010年12月,甲公司与乙公司签订租赁协议,约定将甲公司开发的一栋写字楼于开发完成的同时开始租赁给乙公司使用,租期为3年,每年收取租金400万元,租金于
甲公司、乙公司、丙公司和丁公司有关资料如下:(1)丙公司从事机械制造业务,甲公司持有丙公司40%股权,乙公司持有丁公司90%股权,丁公司从事煤炭开采业务,甲公司将持有的丙公司40%股权,按3000万元的价格转让给乙公司,甲、乙公司之间无关联方关系。(2
某企业发生的下列各项业务,不影响其营业利润的是()。
下列选项中关于资产预计未来现金流量现值的估计中对预计现金流量的确认表述,正确的有()。
下列各项负债中,不应按公允价值进行后续计量的有()。
下列各项关于稀释每股收益的表述中,正确的有()。
随机试题
与受中心荷载作用的基础相比,偏心荷载作用下地基极限承载力将:
在海图制图综合内容选取中,确定数量和质量指标的方法不包括()。
对于Ⅱ类工业固体废物的天然基础层的厚度不应小于()m。
以发行基金方式募集资金属于营业税的征税范围,需要征收营业税。()
下列事项中,不属于会计政策变更的项目有()。
第三方支付是指一些和国内外各大银行签约、并具备一定实力和信誉保障的第三方独立机构提供的交易支持平台。相对于传统的资金划拨交易方式,第三方支付可以比较有效地保障交易诚信、退换要求等环节,在整个交易过程中,可以对交易双方进行约束和监督。根据上述定义,
简述什么样的学校教育和什么样条件下的学校教育才能对人的发展起主导作用。
六书
论说文:根据下述材料,写一篇700字左右的论说文,题目自拟。一位父亲很为自己的孩子苦恼。因为他的儿子已经十五岁了,可是一点男子气概都没有。于是,父亲去拜访一位禅师,请他训练自己的孩子。3个月后,父亲来接孩子,禅师安排孩子和一个空手道教练进行一场比
Hewentthere______(不顾危险).
最新回复
(
0
)