【资料】 甲公司是增值税一般纳税人,2015年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租房屋取得收入400万元。当年发生的部分业务如下: (1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万

admin2017-03-10  30

问题 【资料】
    甲公司是增值税一般纳税人,2015年会计利润为960万元,其中销售货物取得不含税收入5500万元,出租房屋取得收入400万元。当年发生的部分业务如下:
    (1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元)。发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,另为投资者支付商业保险费10万元。以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元。
    (2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。
    (3)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元。
    (4)购置一台符合规定的节能节水专用设备并投入使用,取得普通发票注明设备含税价80万元。
    已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目;甲公司适用的企业所得税税率为25%。
    要求:
    根据上述资料,分析回答下列小题。
针对业务(3),下列说法不正确的是(    )。

选项 A、通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除
B、通过县级政府向贫困地区捐赠的120万元,可以在本年度企业所得税前扣除11 5·2万元
C、直接向某学校捐赠20万元,可以全额在本年度企业所得税前扣除
D、直接向某学校捐赠20万元,不得在本年度企业所得税前扣除

答案A,C

解析 (1)选项AB:公益性捐赠扣除限额=960×12%=11 5.2(万元),实际发生的公益性捐赠支出超过扣除限额,应调增应纳税所得额4.8万元(120一115.2);(2)选项CD:直接捐赠支出不得在企业所得税税前扣除。
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