问题
某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为( )。
选项
A、7.2万元
B、21.6万元
C、27万元
D、28.8万元
答案
B
解析
向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
