问题
甲公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2017年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)2017年2月3日,甲公司以银行存款2000万元从二级市场购入乙公司股票100万股,作为交易性金融资产核算。不考虑交易费用。2017年12月31日,上述股票的公允价值为2800万元。税法规定,交易性金融资产产生的公允价值变动损益不计入应纳税所得额。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项目定资产是2016年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)2017年12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
(4)2016年12月31日,甲公司外购一幢建筑物,支付价款400万元。甲公司于购入当日将其对外出租,年租金为40万元,从2017年起每年年末收取租金。甲公司对此项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2017年12月31日,该建筑物的公允价值为480万元。税法规定,该项房地产折旧年限为20年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(6)甲公司因违约被起诉,至2017年12月31日,人民法院尚未作出判决,经向公司法律顾问咨询,人民法院的最终判决很可能对本公司不利,预计赔偿额为600万元至800万元,而且该区间内每个金额发生的可能性大致相同。税法规定,上述诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。
要求:
分别计算甲公司2017年度应纳税所得额、应交所得税以及所得税费用(或收益)的金额。
选项
答案
2017年度应纳税所得额=10000-800-800+300-100+700=9300(万元);应交所得税=9300×25%=2325(万元);所得税费用=2325+200+200+25-175=2575(万元)。
解析
