首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
A公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1000元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用
A公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1000元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用
admin
2015-08-03
55
问题
A公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1000元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
(2)公司现有优先股:面值100元,股息率10%,每年付息的永久性优先股。其当前市价116.79元。如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。
(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的p系数为1.2,公司不准备发行新的普通股。
(4)资本市场:国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)公司所得税税率:40%。
要求:
选项
答案
加权资本成本=30%×7.2%+10%×8.71%+60%×13.79%=11.31%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cB6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
可转换债券
风险投资基金
某种公司债券平价发行,票息率为10%,每半年支付一次利息。如果改为一年付息一次,仍然要保持平价发行,那么票息率应该如何调整?为什么?请证明。
假设某厂商的产品需求函数和总成本函数分别为Q=200-2P和TC=1200+0.5Q2,求:利润最大化时的产量和价格。
2017年人民币对美元汇率中间价报价模型中引入逆周期因子。什么是逆周期因子?为什么要引入逆周期因子?逆周期因子的引入对外汇市场和人民币汇率的形成有什么影响?
一个债券标明利率为10%,问哪种复利计息方式能带来最大的实际利率?()
简述发展中国家普遍存在的金融抑制的主要政策原因。
杜邦分析法是一种分解财务比率的方法,而不是另外建立新的财务指标,它可以用于各种财务比率的分解。()
假设3年期的即期利率是4%,5年期的即期利率是8%,如果3年到5年的远期利率是10%(利率均为连续复利,并且存贷利率一样)。请问:这样的行情能否进行套利活动?如果可以,应该如何操作,写出具体的操作步骤以及最后的套利结果(假设投资额为100万
随机试题
反映某市文化局机构设置、职能、办事程序等情况的政府信息不需要公开。()
Languageisnotmerelysomethingthatisspreadoutinspace,asitwas——aseriesofreflectionsinindividualmindsofoneand
不符合给药疗原则的是
我国消费税从()年开始正式施行。
人民检察院通过行使(),依法对公安机关及其人民警察遵守和执行法律的情况进行法律监督。
3,4,8,17,()
保持人民币币值基本稳定,即对内保持物价总水平稳定,对外保持人民币汇率稳定,其意义是()。
截至2010年5月底,北京市朝阳区规模以上文化创意产业单位共有1777家,总资产达到1534.6亿元,同比增长19.6%;1~5月累计实现收入521.6亿元,同比增长20.4%;从业人员平均人数为16.4万人,同比增长0.8%;单位数量,资产总计,收入合计
布雷顿森林体系与金汇兑本位制的异同。[上海财经大学2015国际商务硕士;中南财经政法大学2012国际商务硕士]
DuringaneventatFacebook’sNewYorkCityofficeonFriday,thecompany’sChiefOperatingOfficer(COO)SherylSandbergjoinedM
最新回复
(
0
)