首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为居民企业。2016年有关收支情况如下: (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。 (2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。 (3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环
甲公司为居民企业。2016年有关收支情况如下: (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。 (2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。 (3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环
admin
2018-04-18
43
问题
甲公司为居民企业。2016年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
选项
A、22.5万元
B、23万元
C、43万元
D、21万元
答案
D
解析
在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%。本题中,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元),职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额高于扣除限额,故准予扣除的职工福利费是21万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cCY0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。()
根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,劳动者不能胜任工作的,用人单位可以解除劳动合同,但应当向劳动者说明理由。()
劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,劳动合同依法订立后,报经当地劳动行政部门备案后生效。()
根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的规定,职工因与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入,免征个人所得税。()
个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。()
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。()
劳动者和用人单位在劳动合同订立和履行的过程中的法律地位都是平等的。()
根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过行政程序主张债权而取得的所得,应按照“其他所得”项目缴纳个人所得税。()
按照税收实体法要素的规定,纳税人是税法中规定的负担税款的单位和个人,包括自然人和法人。()
随机试题
下列哪项不是寒性哮喘的证候特征()
患者,女性,30岁。婚后2周出现尿急、尿频、尿痛、腰痛,体温39℃。尿化验:脓球满视野/高倍镜,诊为急性肾盂肾炎。本病最常见的感染方式是
支付条款要明确结算方式,如果采用汇付方式,应在合同中规定()等内容。
中国证监会自受理期货公司期货投资咨询业务资格申请之日起()个月内,作出批准或者不予批准的决定。
根据《刑法》,下列关于累犯的适用情形和量刑的说法中,正确的是()。
整个测评过程的核心是()。
面向全体学生的学校体育活动有()。①体育与健康课程②课外体育活动③课余体育训练④课余体育竞赛
以下对托幼园所卫生保健工作的意义论述错误的一项是()。
两级传播理论(西南大学2018年研;中南大学2017年研;厦门大学2016年研;上海交大2015年研;华中师大2015年研;清华大学2014年研;上海大学2013年研)、“两级传播”模式(北大2010年研)
已知某汉字的区位码是1122,则其国标码是
最新回复
(
0
)