首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
初沉池污泥为280m3/d,二沉池污泥为172.51m3/d,含水率为96%,相对密度为1.01,挥发性有机物占64%,挥发性有机物负荷为1.3kg/(m3.d),两级消化,容积比为2:1,则体积分别为( )。
初沉池污泥为280m3/d,二沉池污泥为172.51m3/d,含水率为96%,相对密度为1.01,挥发性有机物占64%,挥发性有机物负荷为1.3kg/(m3.d),两级消化,容积比为2:1,则体积分别为( )。
admin
2015-03-27
37
问题
初沉池污泥为280m
3
/d,二沉池污泥为172.51m
3
/d,含水率为96%,相对密度为1.01,挥发性有机物占64%,挥发性有机物负荷为1.3kg/(m
3
.d),两级消化,容积比为2:1,则体积分别为( )。
选项
A、8000m
3
、4000m
3
B、6400m
3
、3200m
3
C、6000m
3
、3000m
3
D、4000m
3
、2000m
3
答案
C
解析
消化池的有效容积
其中新鲜污泥中挥发性有机物重量S
v
=(280+172.51)×(1-96%)×1.01×1000×64%kg/d=11700kg/d,已知挥发性有机物负荷S=1.3kg/(m
3
.d),带入前式得V=
=9000m
3
,分两级消化,容积比为2。1,则一级消化池容积为6000m
3
,二级消化池容积为3000m
3
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cCkf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
空间曲线在xOy平面的投影方程是()。
图6—28中,水池的隔墙上开有两个相同的小孔A和B,小孔直径5cm,流量系数μ=0.62,上下游水位不变,两小孔的流量和为()L/s。
图4-35所示一重力大小为W=60kN的物块自由放置在倾角为0=30°的斜面上,若物块与斜面间的静摩擦因数为f=0.4,则该物块的状态为()。
某化合物的结构式为则该化合物不能发生的化学反应类型是()。
(2010年)内能是储存于系统物质内部的能量,它有多种形式,下列()不属于内能。
(2007年)热能转换成机械能的唯一途径是通过工质的体积膨胀,此种功称为容积功,它可分为()。
[2013年,第12题]正项级数的部分和数列{Sn}(Sn=a1+a2+…+an)有上界是该级数收敛的()。
(2005)使用节流式流量计,国家标准规定采用的取压方式是()。
当机械波在媒质中传播时,一媒质质元的最大变形量发生在()。
生产、进口、销售国家明令淘汰的用能产品、设备的,使用伪造的节能产品认证标志或者冒用节能产品认证标志的,依照()的规定处罚。
随机试题
患儿,男,8岁。颜面眼睑浮肿,小便短赤,下肢疮毒,舌红苔薄黄,脉滑数。实验室检查:尿蛋白(++),镜下红细胞20~30个/高倍视野,白细胞5~6个/高倍视野,血清补体明显下降。治疗应首选青霉素加
患者,男性,70岁,需输入1000ml液体,用点滴系数为15的输液器,每分钟40滴输完需用
关于因果关系,下列哪些选项是错误的?
土地利用总体规划的主要目标是()
一只基金在利润分配前的份额净值是1.23元,假设每份基金分配0.05元,进行利润分配后的基金份额净值将会下降到()元。
“三个臭皮匠顶个诸葛亮”“一个好汉三个帮”与此谚语内涵相符的选项是()。
我们的艺术家是具有特定感情的人,当然,________他________用形象来说话,________说教、开导,________他可以做一个好人,________却是个蹩脚的艺术家。
注册表中保存用户设置的文件名称是( )。
A咱们上午去还是下午去?B博物馆离这儿远吗?星期天咱们怎么去?C当然。我们先坐公共汽车,然后换地铁。D一件800块。这件白色的很好看,你试一试吧。E不是,明天一个外贸代表团去北京参观,我去给他们当翻译。F下个月有个唱汉语歌比赛,有很多留学生参加呢
Marygotacoldsoshe______stayinbedrightnow.
最新回复
(
0
)