问题
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工,2019年度取得的收入如下:
(1)每月工资12 000元,12月取得双薪工资12 000元,同时取得全年一次性奖金56 000元。张先生针对全年一次性奖金收入选择单独计税。
(2)5月受邀为某大学讲课一个月,取得大学支付的劳务报酬8 000元。
(3)6月参加某商场组织的有奖销售活动,中奖所得共计20 000元,其中将10 000元通过政府部门捐赠给贫困地区。
(4)8月转让2016年无偿受赠的房屋,取得收入780 000元,已知该房屋的实际价值500 000元,受赠过程中发生的税费120 000元。
(5)10月从境内某上市公司分得股息2 000元(投资于上市公司刚好满1年),取得教育储蓄存款利息8 000元,取得日本某投资公司分得股息5 000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
转让受赠房产应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、56 000
B、132 000
C、156 000
D、32 000
答案
D
解析
应缴纳的个人所得税=(780 000-500 000-120 000)×20%=32 000(元)。
