问题
A企业按照规定,应于2011年3月15日前缴纳应缴纳税款40万元,该企业却迟迟未交。当地税务局责令其于当年3月31日前缴纳,并加收滞纳金。但直到4月20日,该企业才缴纳税款。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,该企业应缴纳的滞纳金金额是( )元。
选项
A、14400
B、7000
C、2700
D、7200
答案
D
解析
该企业应缴纳税款期限是3月15日,即从3月16日滞纳税款。从3月16日一4月20日,共计16+20=36(天)。按照税法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款5‰的滞纳金。滞纳金=400000×5‰×36=7200(元)。
