首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟筹资10000万元,其中按面值发行债券4000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利年利率为15%,筹资费用率为3%;通过银行取得借款1000万元,年利率为 6%;发行普通股3200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为1
某公司拟筹资10000万元,其中按面值发行债券4000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利年利率为15%,筹资费用率为3%;通过银行取得借款1000万元,年利率为 6%;发行普通股3200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为1
admin
2009-02-19
43
问题
某公司拟筹资10000万元,其中按面值发行债券4000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利年利率为15%,筹资费用率为3%;通过银行取得借款1000万元,年利率为 6%;发行普通股3200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按5%递增;利用本公司留存收益筹资1000万元,该公司所得税率33%。
要求:(1)计算债券成本;
(2)计算优先股成本;
(3)计算银行借款成本;
(4)计算普通股成本;
(5)计算留存收益成本;
(6)计算综合资金成本。
选项
答案
(1)债券成本=[10%×(1-33%)]/(1- 2%)=6.84% (2)优先股成本=15%/(1-3%)=15.46% (3)银行借款成本=6%×(1-33%) =4.02% (4)普通股成本=12%/(1-5%)+5% =17.63% (5)留存收益成本=12%+5%=17% (6)综合资金成本=4000/10000×6.84%+800/10000×15.46%+1000/10000×4.02%+3200/10000×17.63%+1000/10000×17%=11.72%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cEF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某工业企业计提的下列减值准备中,应计入营业外支出的有( )。
(2011年考试真题)下列关于资产负债表日后事项的表述中,正确的有()。
下列各项中,企业应作为职工薪酬核算的有()。
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的
2015年12月6日,由于乙公司(子公司)已逾期半年未还1000万元贷款,银行起诉甲公司(母公司),要求甲公司承担连带清偿责任。至年末,本诉讼尚未判决,甲公司律师估计,本诉讼败诉的可能性为90%,估计的担保损失为300万元。要求:假定甲公司估计的担
(2007年考试真题)甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,该公司2007年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2007年12月31日,甲公司
(2012年)甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产。2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值。该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料
年度终了,事业单位依据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,确认财政补助收入并增记财政应返还额度;下年度恢复财政直接支付额度后,作冲减财政应返还额度的会计处理。()
企业根据金融资产的业务模式和合同现金流量的特征,可将金融资产划分为()。
用认股权证购买普通股票,其价格一般低于市价。()
随机试题
在食补养生膳的设计中,可将食补对象的体质划分为_______体质。
食物在体内氧化所释放的能量可转化为
根据违法行为的性质和危害程度的不同,卫生法中的法律责任分为
一般来说,老年人用药在增加剂量之前至少应间隔
Windows操作系统是一个()。
某公司2013年6月接受捐赠小汽车10辆,成本为135000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为150000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为148000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。
财政行政诉讼的主管机关是( )。
行政义务必须履行,但行政职权可以放弃。()
加入世贸组织,为我国经济发展赢得了一个相对稳定和可以预见的国际环境。中国经济保持了强劲增长势头。国家统计局的数字显示,我国人均GDP从2001年的1000美元提高到了2005年的1700美元。5年来.我国实际利用外资超过3000亿美元,这带动了国
乌鸦:翅膀:飞翔()
最新回复
(
0
)