首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
建筑地基的局部倾斜是指砌体承重结构沿( )。
建筑地基的局部倾斜是指砌体承重结构沿( )。
admin
2019-08-27
29
问题
建筑地基的局部倾斜是指砌体承重结构沿( )。
选项
A、横向6~10m内基础两点的沉降差与其距离的比值
B、横向3~6m内基础两点的沉降差与其距离的比值
C、纵向6~10m内基础两点的沉降差与其距离的比值
D、纵向3~6m内基础两点的沉降差与其距离的比值
答案
C
解析
根据《建筑地基基础设计规范》表5.3.4注5的规定,应选C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cISf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如图3—13所示,某砖混住宅条形基础,地层为黏粒含量小于10%的均质粉土,重度19kN/m3,施工前用深层载荷试验实测基底标高处的地基承载力特征值为350kPa。已知上部结构传至基础顶面荷载效应标准组合的竖向力为260kN/m,基础和台阶上土平均重度为20
某柱下独立基础底面尺寸为3m×4m,传至基础底面的平均压力为300kPa,基础埋深3.0m,地下水位埋深4m,地基土的天然重度为20kN/m3,压缩模量Es1为15MPa,软弱下卧层层顶埋深6m,压缩模量Es2为5MPa。试问在验算下卧层强度时,软弱下卧
如图3—10所示的条形基础宽度b=2m,b1=0.88m,h0=260mm,pmax=217kPa,pmin=133kPa,基础埋深0.5m,As=M/0.9fyh0计算每延米基础的受力钢筋截面面积最接近于下列哪个选项?(钢筋抗拉强度设计值fy=300MP
箱涵的外部尺寸为宽6m,高8m,四周壁厚均为0.4m,顶面距原地面1.0m,抗浮设计地下水位埋深1.0m,混凝土重度25kN/m3,地基土及填土的重度均为18kN/m3,如图3—9所示。若要满足抗浮安全系数1.05的要求时,地面以上覆土的最小厚度应接近于下
一钢筋混凝土预制方桩,边长为30cm,桩的入土深度为13m。地层第一层为杂填土,厚为1m;第二层为淤泥质土,液性指数为0.9,厚为5m;第三层为黏土,液性指数为0.50,厚为2m;第四层为粗砂,标准贯入击数为8,该层厚度较大,未贯穿,则该单桩竖向承载力标
某场地为均质黏性土场地,土层资料为:fak=150kPa,γ=18kN/m3,e=0.90,IL=0.70,地下水埋深为6.0m,场地中有独立基础,上部结构在正常使用极限状态下荷载效应标准组合时传至基础顶面的荷载为1000kN,承载能力极限状态下荷载效应的
某建筑物的箱形基础宽9m,长20m,埋深d=5m,地下水位距地表2.0m,地基土分布:第一层为填土,层厚为1.5m,γ=18.0kN/m3;第二层为黏土,层厚为10m,水位以上γ=18.5kN/m3、水位以下19.5kN/m3,IL=0.73,e=0.83
某柱下锥形独立基础的底面尺寸为2200mm×3000mm,上部结构柱荷载N=750kN,M=110kN.m,柱截面尺寸为400mm×400mm,基础采用C20级混凝土和I级钢筋,钢筋保护层厚度取50mm。基础下设置100mm厚的混凝土垫层。拟选基础高度为h
在滑坡抗滑桩防治工程设计中,下列要求合理的是()。
铁路软土地区使用静力触探时,应有其他原位测试手段验证,进行对比的两孔间距不应小于已有孔孔径的()倍。
随机试题
葡萄酒、果酒中干浸出物的含量是指()减去总糖的含量。
下列各项中,对于确诊恶性肿瘤最有意义的是
水泥楼地面裂缝宽度较大是一个定性的概念,一般控制在()mm。
背书按照目的不同,可以分为()。
学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问共有船多少条?()
人力资源管理面临的现实挑战是()。
某办公室接到15份公文的处理任务,分配给甲、乙、丙三人处理。假如每位工作人员处理公文数不得少于3份,也不得多于10份,则共有()种处理方式。
《布连斯奇条约》
斯伯林(Sperling)使用局部报告法得以证明存在的记忆类型是
将考生文件夹下KEEN文件夹设置成隐藏属性。
最新回复
(
0
)