问题
某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2014年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价30000元,支付不含税运费1000元,并取得了一般纳税人运输企业开具的货运增值税专用发票;将购买的烟叶直接运往乙企业委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元;甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%领用生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用上月从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的货运增值税专用发票的煤炭,成本32790元(包括买价30000元,运输成本2790元,)。对上述业务税务处理正确的有( )。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣,支付的10%补贴是由烟草集团支付,烟厂转交)
选项
A、购买烟叶可抵扣进项税额5 148元
B、支付运费可以抵扣进项税额70元
C、卷烟厂本月转出进项税额4138元
D、领用煤炭进项税转出4899.66元
E、卷烟厂应纳增值税74853.9元
答案
A,E
解析
购买烟叶的收购金额=30000×(1+10%)=33000(元)
购买烟叶的烟叶税=33000×20%=6600(元)
购买烟叶可抵扣进项税合计=(33000+6600)×13%=5148(元)
烟叶的成本=33000+6600—5148+1000=35452(元)
运费进项税=1000×11%=110(元)
加工费进项税=850(元)
职工浴池领用上月购进煤炭,进项税转出额=30000×13%+2790×11%=4206.9(元)
甲卷烟厂交纳的增值税=(416500+35000)×17%一(5148+850+110—4206.9)=74853.9(元)
