问题
2005年8月31日,王某以每股2元的价格购买A公司股票1000股,当日市价为每股10元。王某应纳的个人所得税( )元
选项
A、0
B、500
C、1000
D、2000
答案
B
解析
2005年8月31日,王某行权时应按下列公式计算工资薪金应纳税所得额:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量=(10-2)×1000=8000(元)应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数适用税率-速算扣除数)×规定月份数=(8000÷12×10%-25)×12=500(元)
