首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为上市公司(以下简称“甲公司”),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下: (1)2016年1月1日,甲公司支付价款2200万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为2000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面
甲股份有限公司为上市公司(以下简称“甲公司”),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下: (1)2016年1月1日,甲公司支付价款2200万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为2000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面
admin
2018-12-20
42
问题
甲股份有限公司为上市公司(以下简称“甲公司”),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:
(1)2016年1月1日,甲公司支付价款2200万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为2000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6.4%。当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。2016年12月31日,该债券未发生减值迹象。
(2)2017年1月1日,该债券公允价值为2400万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售该债券的80%,将扣除手续费后的款项1910万元存入银行;将该债券剩余的20%部分重分类为可供出售金融资产。
要求:(编制会计分录只需写出一级科目)
计算2016年12月31日甲公司该债券应确认的投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。
选项
答案
2016年12月31日甲公司该债券应确认投资收益=2200×6.4%=140.8(万元); 2016年12月31日甲公司该债券应确认应计利息=2000×10%=200(万元); 2016年12月31Et甲公司该债券利息调整摊销额=200-140.8=59.2(万元)。 会计分录如下: 借:持有至到期投资 140.8 贷:投资收益 140.8
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cLQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2011年度和2012年度发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司于2011年12月29日以20000万元取得对戊公司80%的股权,能够对戊公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。2012年12月31日,甲公司又出资6000万元自戊公司的少
预计资产未来现金流量应当以资产的当前状况为基础,需要考虑()。
下列关于外币财务报表折算的表述中,正确的是()。
如果资产组的现金流人受内部转移价格的影响,应当按照企业管理层在公平交易中能够达成的对未来价格的最佳估计数来确定资产组的未来现金流量。()
甲公司的记账本位币为人民币。2012年12月5日以每股2美元的价格购入5000股乙公司股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.6元人民币,款项已经支付。2012年12月31日,当月购入的乙公司股票市价变为每股2.1美元,当日汇率为1美元=6.4元人民
2012年3月甲公司决定以一批产品和一项交易性金融资产与乙公司交换一台生产设备(2009年1月1日后购入的)和其持有的一项长期股权投资。假设非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。下列关于甲、乙公司非货币性资产交换的账务处理,正确的有()。
下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。
下列经济业务中,能引起资产总额增加的有()。
固定资产的日常修理费用,通常不符合固定资产确认条件,金额较小时应当在发生时计入当期损益,金额较大时采用预提或待摊方式处理。()
随机试题
一个化工生产过程一般包括原料的净化和预处理、化学反应过程、产品的分离与提纯、三废处理及综合利用等。()
规定产品特性或其相关工艺和生产方法、能够强制遵循的文件,包括适用的管理规定称为()
可引起基础代谢率升高的是
口舌生疮,心胸烦热,口渴面赤,或小溲赤涩刺痛。当首选
下列关于诉讼时效的适用及期间起算点的说法中,正确的有()。
设X一N(0,1),U=6X+2,则()。
离婚成了21世纪的世纪流行病。我料定未来的日子里公众还会看到更多的名人俗子离婚,这不是乌鸦嘴,是大势所趋。想想身边的人,看看每一天发生的事情,就知道趋势已不可避免。原因是信息革命会改变传统。工业革命后婚姻状况与农业社会的传统不同,导致新式家庭出现,旧式家庭
下面列出4个IP地址中,不能作为主机地址的是__________。
关系运算中选择某些列形成新的关系的运算是
ACareerinAccountingAsafieldofstudyandwork,accountingisexpandingthroughouttheworld.Ajobinaccountingpromi
最新回复
(
0
)