首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人,从事化妆品的生产、加工及销售,同时从事专属美容中心的业务。2012年6月发生下列经济业务:(1)购进原料一批,取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明价款28万元;材料已经验收入库。(2)期初库存外购已税用于制造
某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人,从事化妆品的生产、加工及销售,同时从事专属美容中心的业务。2012年6月发生下列经济业务:(1)购进原料一批,取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明价款28万元;材料已经验收入库。(2)期初库存外购已税用于制造
admin
2013-11-02
56
问题
某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人,从事化妆品的生产、加工及销售,同时从事专属美容中心的业务。2012年6月发生下列经济业务:(1)购进原料一批,取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明价款28万元;材料已经验收入库。(2)期初库存外购已税用于制造护肤系列的天然草本植物的买价为50万元;本期购入外购已税的天然草本植物,同时取得经税务机关认证的增值税专用发票,上面注明的买价16万元;期末库存外购天然草本植物买价6万元。(3)本月销售自产化妆品A系列,单价每套5000元,开具增值税专用发票上注明价款30万元,收取包装费8.4万元(开具普通发票);另有过期不退的化妆品礼盒押金为2.34万元。(4)将化妆品A系列100套用于自己经营的美容中心,成本40万元。(5)受托加工化妆品B系列,委托方提供材料成本10万元,加工费5万元,无同类售价;受托加工化妆品c系列,委托方提供材料成本5万元,加工费2万元,受托方同类产品不含税售价为18万元。(6)委托B公司加工化妆品B系列,发出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,取得经税务机关认证的增值税专用发票,货已入库。(7)将自产化妆品A系列和美容中心代金券成套销售,取得含税收入120.46万元。(8)月末进口化妆品一批,关税完税价格30万元,关税税率30%,取得海关开具的完税凭证。假设该公司生产的高档化妆品的消费税税率10%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算本期应缴纳的消费税。
选项
答案
计算本期应缴纳的消费税: 业务(2):外购已税用于制造护肤系列的天然草本植物可以抵扣的消费税税额=(50+16—6)×10%=6(万元) 业务(3):化妆品A系列的消费税=30×10%+(8.4十2.34)/(1十17%)×10%:3.92(万元) 业务(4):自用部分的消费税=100×0.5×10%=5(万元) 业务(6):可以抵扣的已纳消费税=(2+1)÷(1—10%)×10%=0.33(万元) 业务(7):成套销售的消费税=120.46/(1+17%)×10%=10.30(万元) 应缴纳消费税=3.92+5+10.30一6—0.33=12.89(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cLTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据外汇法律制度的规定,下列外汇收支活动中,应当适用《外汇管理条例》的是()。(2011年)
上市公司董事会就该重大事件形成决议时,应当及时履行重大事件的信息披露义务。这里所说的及时是指()。
根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业债务清偿的表述中,正确的是()。
甲欠乙100万元,因乙变更住所且下落不明导致甲无法履行义务,甲遂将该100万元向当地公证机关提存。下列关于提存法律效果的表述中,正确的是()。
甲向乙借用一台机床。借用期间,未经乙同意,甲以所有权人名义,以该机床作为出资,与他人共同设立有限责任公司丙。公司其他股东对甲并非机床所有人的事实并不知情。乙发现上述情况后,要求返还机床。根据公司法律制度和物权法律制度的规定,下列表述中,正确的是()
甲、乙、丙、丁共同共有一轮船,现甲欲将该船作抵押向某银行贷款500万元。已知各共有人事先对此未做约定,则下列说法中正确的是()。
根据我国目前对外贸易法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
甲公司与乙公司签订行纪合同,约定乙公司出面代甲公司以10万元的价格购买丙公司的限量花瓶,报酬为5000元。经过乙公司和丙公司的交涉,最终以9万元购买,但是产生2000元的额外开销。丙公司在送往甲公司途中,因包装存在疏忽,导致花瓶摔碎。根据合同法律制度的规定
根据公司法律制度的规定股份有限公司非破产清算程序的清算义务人是()。
我国现行税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而购买的自用住房可以免交契税。()
随机试题
关于女性的基础体温正确的是()
患者,女,45岁,已婚。近3个月月经量多,伴经期小腹胀痛,周期26天,经前乳房胀痛,心烦,舌有瘀斑,苔薄,脉细弦。妇科检查:子宫增大如孕8周大小,表面不规则突起,质硬。其诊断是
前人喻有"斩关夺门之功"的药物是
大连港某工地一艘大型绞吸式非自航挖泥船完工后需拖航调遣到厦门港施工。问题:请完成下面工程船舶拖航、调遣流程图。
诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过( )的,人民法院不予保护。
下列各项中,不对利润表中“营业利润”的计算构成影响的是()。
试比较杜威与赫尔巴特的教学过程理论。
已知某企业的总收入函数为R=26x一2x2一4x3.总成本函数为C=8x+x2.其中x表示产品的产量,求利润函数.边际收入函数,边际成本函数,以及企业获得最大利润时的产量和最大利润.
按照“先进后出”原则组织数据的数据结构是()。
Peoplewithdisabilitiescomprisealargepartofthepopulation.Itis【C1】______thatover35millionAmericanshavephysical,【C
最新回复
(
0
)