问题
中国公民孙某系自由职业者,2001年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:计算孙某2001年应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税: ①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) ②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1- 30%)=420(元) (2)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20% =2400(元) (3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元) (4)@A、@B国收入应纳的个人所得税: ①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额) =30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200-5000) ②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额) =70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元) 孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。 (5)孙某2001年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+ 200=10180(元)
解析
