首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市金融公司,2017年至2018年期间有关投资如下: (1)2018年1月1日,按面值购入200万份乙公司当日公开发行的分期付息、一次还本债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限为5年,甲公司将该
甲公司为上市金融公司,2017年至2018年期间有关投资如下: (1)2018年1月1日,按面值购入200万份乙公司当日公开发行的分期付息、一次还本债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限为5年,甲公司将该
admin
2021-08-04
52
问题
甲公司为上市金融公司,2017年至2018年期间有关投资如下:
(1)2018年1月1日,按面值购入200万份乙公司当日公开发行的分期付息、一次还本债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限为5年,甲公司将该债券投资划分为可供出售金融资产。
2018年6月1日,自公开市场购入1000万股丙公司股票,每股10元,实际支付价款10000万元。甲公司将该股票投资划分为可供出售金融资产。
(2)2018年11月,受金融危机影响,乙公司债券价格开始下跌。2018年12月31日乙公司债券价格为每份90元。2019年,乙公司债券价格持续下跌,2019年12月31日乙公司债券价格为每份50元,但乙公司仍能如期支付债券利息。
2018年10月,受金融危机影响,丙公司股票价格开始下跌,2018年12月31日丙公司股票收盘价为每股6元。2019年,丙公司股票价格持续下跌,2019年12月31日丙公司股票收盘价为每股5元。
假定不考虑所得税及其他相关税费。甲公司对可供出售金融资产计提减值的政策是:价格下跌持续时间在一年以上或价格下跌至成本的50%以下(含50%)。
要求:
计算甲公司2018年因持有乙公司债券和丙公司股票对当年损益或权益的影响金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
①持有乙公司债券影响当期损益的金额=20000×5%=1000(万元)。 会计分录: 借:应收利息 1000 贷:投资收益 1000 借:银行存款 1000 贷:应收利息 1000 持有乙公司债券影响当期权益(其他综合收益)金额=200×90-20000=-2000(万元)。 会计分录: 借:其他综合收益 2000 贷:可供出售金融资产——公允价值变动 2000 ②持有丙公司股票影响当期权益(其他综合收益)的金额=1000×6-10000=-4000(万元)。 会计分录: 借:其他综合收益 4000 贷:可供出售金融资产——公允价值变动 4000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cOL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
母公司编制合并报表时,应将非全资子公司向其出售资产所发生的未实现内部交易损益全额抵消归属于母公司所有者的净利润。()
甲公司系股份有限公司,20×2年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为20×3年3月30日,实际对外公布的日期为20×3年4月3日。甲公司20×3年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中的调整事项的有()。
某上市公司20×2年度的财务报告于20×3年4月30日批准报出,20×3年3月15日,该公司发现了20×2年度的一项重大会计差错。该公司正确的做法是()。
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,A公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
A公司2014年至2019年发生以下交易或事项:2014年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2017年6月30日A公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏
A、B企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。A企业委托B企业销售甲商品100件,协议价为每件100元,该商品实际成本每件60元。A企业收到B企业开来的代销清单时确认销售收入并开具增值税专用发票,发票上注明售价10000元,增值税额1700元。
母公司应当将其全部子公司纳入合并财务报表的合并范围。即:只要是由母公司控制的子公司,不论子公司的规模大小、子公司向母公司转移资金能力是否受到严格限制,也不论子公司的业务性质与母公司或企业集团内其他子公司是否有显著差别,都应当纳入合并财务报表的合并范围。
随机试题
燃烧的充分条件是()。
有关羊水检查,下列说法正确的是
对于开放性气胸首先应进行的处理应该是
男性,70岁。反复咳嗽咳痰30年,双下肢水肿2年,1天前咳嗽咳痰加重,黄色黏稠痰,口唇发绀,神志恍惚,双下肺可闻干、湿性哕音,心率118次/分,血气分析:pH7.27,PaO250mmHg,PaCO280.6mmHg,HCO3一32mmol/L。对患者
轻按即得,重按反减的脉象是沉而实大弦长又称沉弦实脉的是
戏剧不仅善于在对话中不知不觉地展开故事,在对话中________地刻画人物,而且善于在对话中悄悄地________矛盾与处理问题。 依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
在建筑工程保险中,第三者责任险的责任免除主要包括()
简述清末修律的特点和历史意义。
Readthearticlebelowaboutcomputerprinters.Foreachquestion(31-40),writeonewordinCAPITALLETTERSonyourAnswerSheet
Takingphotographsisstrictly_____here,asitmaydamagethepreciouscavepaintings.
最新回复
(
0
)