首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
客户李先生年收入15万元,打算3年后购房。目前有生息资产10万元,打算用它和每年收入的20%筹集首付款,投资报酬率8%,按年复利。假定首付款比例最低为30%,贷款利率6%,贷款年限20年,按年等额本息还款。购房后李先生每年可用收入的40%偿还贷款。不考虑收
客户李先生年收入15万元,打算3年后购房。目前有生息资产10万元,打算用它和每年收入的20%筹集首付款,投资报酬率8%,按年复利。假定首付款比例最低为30%,贷款利率6%,贷款年限20年,按年等额本息还款。购房后李先生每年可用收入的40%偿还贷款。不考虑收
admin
2011-04-26
38
问题
客户李先生年收入15万元,打算3年后购房。目前有生息资产10万元,打算用它和每年收入的20%筹集首付款,投资报酬率8%,按年复利。假定首付款比例最低为30%,贷款利率6%,贷款年限20年,按年等额本息还款。购房后李先生每年可用收入的40%偿还贷款。不考虑收入成长率,届时李先生可以负担的房价为( )(答案取最接近值)。
选项
A、58.34万元
B、74.47万元
C、82.68万元
D、91.16万元
答案
B
解析
首付款部分:8i,3n,3 CHS PMT,10 CHS PV,FV=22.34万元房贷最高比例为70%,因此银行给李先生最高贷款额为:
22.34/0.3-22.34=52.13万元
根据李先生的偿还能力,银行可能给他的贷款额度为:
6i,20n,6 CHSPMT,0FV,PV=68.82万元>52.13万元
因此李先生可购买的房屋总价为:22.34+52.13=74.47万元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cOMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
从定性角度看,下列关于个人财产的说法不正确的是( )。
下列关于选择个人风险的融资技术的说法错误的是( )。
当人们面对风险损失程度偏低、损失频率较高的情况时,例如丢失钢笔,一般采取的措施是( )。
保险公司偿付能力的强弱取决于保险公司的( )。
在保险业务的市场行为监管中,保险公司的关联交易应当于发生后( )日内向中国保监会报告。
在重大疾病保险中,每一类型的费用约定保险金,一经确诊,立即一次性支付保险金的补偿方式是( )。
通过购买医疗保险,在发生重大疾病需要大额医疗费用支出时,由保险公司来支付相应的高额费用,减轻了个人医疗支付的负担。下列关于医疗保险中的大宗医疗费用保险,表述不正确的是( )。
关于民事责任,下列说法不正确的是( )。
分红保险的定价假设比较保守,定价依据不包括( )。
( )是指被保险人当受到不只一个团体健康保险单保障时,通过调整保险金,使被保险人获得的保险金不超过他实际发生损失的有关规定。
随机试题
试论股市投资中成效量对成交价的重要意义。
Manythankstothewholeteamandtomyfamily,______supporthasmademysuccesspossible.
A真结合径B入口横径C出口后矢状径D中骨盆前后径E坐骨结节间径耻骨联合下缘中点通过两侧坐骨棘连线中点至骶骨下端间的距离
伸直型肱骨髁上骨折多见于
航空公司运价,以“R”表示的为()。
一台三相异步电动机,当采用y一厶减压起动时,定子每相绕组上的电压为正常运转时电压的()。
某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为(
根据资料,回答以下问题。2011年A市进出口总额1.56亿美元,其中,出口总额1.02亿美元;进口总额0.54亿美元。出口大于进口4765万美元。全年对美国出口590万美元,比上年下降24%;对香港地区出H260万美元,下降60%;对日本出口1718万
在癌症检查中,虚无假设H0为“该病人没有患癌症”。下列情况最为危险的是()
A、 B、 C、 C
最新回复
(
0
)