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位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙
admin
2019-04-17
14
问题
位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。
甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
根据上述资料,回答下列问题:
2010年甲公司应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、95.83
B、96.21
C、105.84
D、109.84
答案
A
解析
可扣除的财务费用限额=150÷10%×6%=90(万元),营业外支出中合同违约金允许扣除,利润总额=2000-200-300-100-500-120-60-150-80-255.85=234.15(万元),通过民政局对灾区的现金捐赠可抵扣限额=234.15×12%=28.098(万元)。应纳税所得额=2000-200-300-100-500-80-60-90-4-28.098-255.85=382.052(万元),应缴纳企业所得税=382.052×25%=95.51(万元)。
根据《施工、房地产开发企业财务制度》房地产开发企业将印花税列入管理费用,因此不算入营业税金及附加,则89题就选A,但是87题就没答案了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cQdg777K
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税法二题库税务师职业资格分类
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税法二
税务师职业资格
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