首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%
甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%
admin
2016-06-17
49
问题
甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:
(1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送20张认股权证,认股权证只能在第五年年末行权,行权时每张认股权证可以按25元的价格购买1股普通股。
(2)公司目前发行在外的普通股为1000万股,每股价值22元,无负债。股东权益账面价值与其市值相同。公司未来仅依靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资,债券发行后公司总资产的预计年增长率为8%。
(3)当前等风险普通债券的平均利率为8%,发行费用可以忽略不计。由于认股权证和债券组合的风险比普通债券风险大,投资所要求的必要报酬率为9%。
要求:
计算投资人购买1份附送认股权证债券的净现值,判断筹资方案是否可行并说明原因。
选项
答案
净现值=70×(P/A,9%,10)+20×(35.35-25)×(P/F,9%,5)+1000×(P/F,9%,10)-1000 =70×6.4177+20×(35.35-25)×0.6499+1000×0.4224-1000 =6.17(元) 由于净现值大于0,所以筹资方案可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cREc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某产品的变动制造费用标准成本为:工时消耗4小时,变动制造费用小时分配率6元。本月生产产品300件,实际使用工时1500小时,实际发生变动制造费用12000元。则变动制造费用效率差异为()元。
适合建立费用中心进行成本控制的单位有()。
计算投资方案的增量现金流量时,一般不需要考虑方案()。
某股票当前价格为25元,以股票为标的物的看涨期权执行价格为25元,期权到期日前的时间为0.5年,无风险利率为12%,股票收益率的方差为0.36。假设不发股利,利用布。莱克—斯科尔斯模型所确定的股票看涨期权价格为()。
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。
ABC公司拟开发一个锆石矿,预计需要投资2800万元。相关资料如下:(1)矿山的产量每年约100吨,并可以较长时间维持不变;锆石目前价格为每吨10万元,预计每年上涨8%,但是很不稳定,其价格服从年标准差为14%的随机游走。(2)营业的付现固
下列关于最佳资本结构的表述,不A的是()、
2002年10月1日ABC公司欲投资购买债券,目前证券市场上有三家公司债券可供挑选: (1)A公司曾于2000年1月1日发行的债券,债券面值为1000元,4年期,票面利率为8%,每年6月末和12月末各付息一次,到期一次还本,目前市价为1100元,若投
资料:A公司2005年度的主要财务数据如下(单位:万元):要求:假设A公司在今后可以维持2005年的经营效率和财务政策,且不增发新股,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,请依次回答下列问题:(1)
计算“应收账款占用资金应计利息”时使用的资本成本,应该是企业等风险投资的最低报酬率。( )
随机试题
TheBeautyAdvantage[A]MostofushaveheardthestoryofDebrahleeLorenzana,the33-year-oldQueens,N.Y.,womanwhosue
胸腰段脊柱骨折的临床表现包括
统计推断的主要内容为
《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500--2008)中的综合单价是计量单位的分部分项工程量清单项目的直接工程费和()等。
背景资料某变压器厂装配车间为全钢结构厂房,跨度为28m,长180m,轨道中心跨距为22m,轨道顶标高22.5m。某安装公司承接了一台160/40t桥式起重机安装工程,起重机自重175.8t,安装工期15天。为了确定能保证安全可靠、保证工期、降低成本的吊装
在保险合同以外的其他书面形式中,最重要的是( )。
某企业2014年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公
2008年9月某综合服务楼发生下列业务:(1)照相馆取得营业收入50,000元。(2)旅店凭卡到柜台统一办理住宿费结算,取得住宿收入120,000元。(3)精品屋是增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种,其中甲乙适用
简述我国的行政区划制度。
在下面的选项中,()表示项目完成工作的实际成本低于预算20万元。
最新回复
(
0
)