问题
若某税种适用20%的比例税率,按规定应纳税所得额超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应纳税所得额为3.5万元时,其应纳税额为( )万元。
选项
A、1.85
B、1.05
C、0.85
D、0.7
答案
C
解析
加征5成,就是在原计算出的应纳税额的基础上加征50%。则应纳税额=2×20%+1.5×20%×(1+50%)=0.85(万元)。
