首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
高盛公司目前拥有长期资金1亿元,其中长期借款2 000万元,长期债券500万元,留存收益及股本7 500万元,预计随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表: 现公司拟投资一新项目,并维持目前的资金结构,该固定资产的原始投资额为200万元,全部在建设起
高盛公司目前拥有长期资金1亿元,其中长期借款2 000万元,长期债券500万元,留存收益及股本7 500万元,预计随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表: 现公司拟投资一新项目,并维持目前的资金结构,该固定资产的原始投资额为200万元,全部在建设起
admin
2009-04-20
40
问题
高盛公司目前拥有长期资金1亿元,其中长期借款2 000万元,长期债券500万元,留存收益及股本7 500万元,预计随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表:
现公司拟投资一新项目,并维持目前的资金结构,该固定资产的原始投资额为200万元,全部在建设起点一次投入,并于当年完工投产。投产后每年增加销售收入90万元,付现成本21万元,每年利息为4万元,第10年还本。该项固定资产预计使用10年,按直线法提取折旧,预计残值为10万元。该公司所得税税率为34%。
要求:
(1) 计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围的资金边际成本;
(2) 计算项目各年度经营现金净流量;
(3) 计算项目的净现值;
(4) 评价项目的可行性。
选项
答案
(1) 长期借款的筹资突破点(1)=100/20%=500(万元) 长期借款的筹资突破点(2)=400/20%=2 000(万元) 长期债券的筹资突破点=50/5%=1 000(万元) 股票的筹资突破点=750/75%=1 000(万元) 边际资金成本(0~500万元)=20%×5%+5%×10%+75%×14%=12% 边际资金成本(500万~1 000万元)=20%×7%+5%×12%+75%×14%=12.5% 边际资金成本(1 000万~2 000万元)=20%×7%+5%×12%+75%×16%=14% 边际资金成本(2 000万元以上)=20%×8%+5%×12%+75%×16%=14.2% (2) 项目各年经营现金净流量=[90-21-(200-10)/10-4]×(1-34%)+(200-10)/10+4 =53.36(万元) (3) 计算净现值 净现值=-200+53.36×(P/A,12%,10)+10×(P/F,12%,10) =-200+53.36×5.6502+10×0.3220 =104.7147(万元) (4) 结论,该项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cUF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价,并于年末计提存货跌价准备。资料一:2018年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。资料二:2018年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万
在不考虑其他影响因素的情况下,企业发生的下列交易或事项中,期末会引起“递延所得税资产”科目增加的有()。
A公司采用资产负债表债务法对所得税进行核算,适用的所得税税率为25%。2018年年初“递延所得税资产”科目的借方余额为300万元(均为存货所引起的)。2018年所持有交易性金融资产公允价值增加320万元,所持有其他债权投资公允价值当期下降200万元,因当年
债务人以将债务转为资本的方式进行债务重组时,债权人在债务重组日,应当将享有股份的面值确认为对债务人的投资。()
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2×16年及以后进行了一系列投资和资本运作。资料一:甲公司于2×16年4月20日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,以乙公司2×16年6月1日经
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2018年1月1日向银行借入专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2017年12月1日借入的长期借款1000万元
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2018年1月1日向银行借入专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2017年12月1日借入的长期借款1000万元
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。()
对于很可能给企业带来经济利益的或有资产,企业应披露其形成的原因、预计产生的财务影响等。()
企业转让股权收益的确认,应满足的条件包括:出售协议已获股东大会(或股东会)批准通过;与购买方已办理必要的财产交接手续;已取得购买价款的大部分(一般应超过50%);企业已不能再从所持的股权中获得利益和承担风险等。( )
随机试题
符合小儿中度等渗性脱水的是
脊柱骨折患者急救运送方法,下列哪种方法是正确的
[2012年第71题,2009年第71题]设计公司给房地产开发公司寄送的公司业绩介绍及价目表属于:
在某工程双代号网络计划中,工作N的最早开始时间和最迟开始时间分别为第20天和第25天,其持续时间为9天。该工作有两项紧后工作,它们的最早开始时间分别为第32天和第34天,则工作N的总时差和自由时差分别为( )天。
灭火器维修与报废条件分别有哪些标准?
下列哪些属于进境特许审批商品?( )
下列关于企业财务指标作用的表述中,正确的是()。
各单位内部会计监督制度要求,()与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财物保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。
关于身体语言,一般认为()。
简答语义场的层次性和系统性。
最新回复
(
0
)