首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产减值损失可以从应纳税所得额中扣除。2018年发生的事项如下: 资料一:2018年4月,甲公司自公开市场购入股票作为其他权益工具投资核算,买价为200万
甲公司适用的所得税税率为25%,税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产减值损失可以从应纳税所得额中扣除。2018年发生的事项如下: 资料一:2018年4月,甲公司自公开市场购入股票作为其他权益工具投资核算,买价为200万
admin
2020-04-26
55
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产减值损失可以从应纳税所得额中扣除。2018年发生的事项如下:
资料一:2018年4月,甲公司自公开市场购入股票作为其他权益工具投资核算,买价为200万元,2018年12月31日,该股票的公允价值为310万元。
资料二:甲公司2018年12月10日与丙公司签订合同,约定在2019年2月20日以每件0.2万元的价格向丙公司提供A产品1 000件,若不能按期交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签订合同时产品尚未开始生产且尚无相关原材料库存,甲公司准备生产产品时原材料的价格突然上涨,预计生产A产品的单位成本将超过合同单价,预计A产品的单位成本为0.21万元。
资料三:2018年年初购买一栋建筑物并直接对外出租,后续计量采用公允价值模式,购买成本20 000万元,2018年年末投资性房地产的公允价值为21 000万元,按照税法规定计算的本年折旧额为100万元。
资料四:从2018年1月1日起,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。按销售额的2%计提产品质量保证费用。2018年X产品的销售额为20 000万元。当年以银行存款支付质量保证费用100万元。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。
资料五:2018年年初存货跌价准备余额为600万元,转回存货跌价准备500万元,年末存货跌价准备余额为100万元。
资料六:甲公司开发一项管理用专利技术,于2018年7月1日达到预定可使用状态,共计发生研究开发支出500万元,其中300万元符合资本化条件计入无形资产成本,上述款项全部以银行存款支付。税法规定企业开展研发活动发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,可按当期研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销,税法按照10年采用直线法摊销(同会计规定),不考虑其他因素。
资料七:2018年1月1日,甲公司以4 134万元的价格购入当日发行的3年期国债,作为债权投资核算,面值为4 000万元,每年年末付息,到期一次还本,票面年利率为6%,实际年利率为5%。税法规定,国债利息收入免征所得税。
其他相关资料:
①假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不会发生变化。
②甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。要求:根据资料分别编制2018年会计分录,并分别说明每一项业务纳税调整金额、暂时性差异、确认递延所得税负债或资产、确认递延所得税费用的金额(不编制应交所得税相关会计分录,答案中金额单位以万元表示)。
选项
答案
(1)借:其他权益工具投资——成本 200 贷:银行存款 200 借:其他权益工具投资——公允价值变动 110 贷:其他综合收益 110 纳税调整金额为0,应纳税暂时性差异110万元,确认递延所得税负债27.5万元(110×25%),不确认递延所得税费用(确认其他综合收益27.5万元)。 借:其他综合收益 27.5 贷:递延所得税负债 27.5 (2)履行合同发生的损失=1 000×(0.21-0.2)=10(万元)。 不履行合同支付的违约金=1 000×0.2×20%=40(万元)。 履行合同发生的损失小于不履行合同的违约金损失,且不存在标的资产,故应按孰低原则确认预计负债10万元。 借:营业外支出 10 贷:预计负债 10 纳税调整增加金额为10万元,可抵扣暂时性差异10万元,确认递延所得税资产2.5万元,确认递延所得税费用﹣2.5万元。 借:递延所得税资产 2.5 贷:所得税费用 2.5 (3)借:投资性房地产——成本 20 000 贷:银行存款 20 000 借:投资性房地产——公允价值变动 1 000 贷:公允价值变动损益 1 000 纳税调整减少金额为1 100万元(1 000+100),应纳税暂时性差异1 100万元,确认递延所得税负债275万元,确认递延所得税费用275万元。 借:所得税费用 275 贷:递延所得税负债 275 (4)借:销售费用 400 贷:预计负债 400 借:预计负债 100 贷:银行存款 100 纳税调整增加金额为300万元(400-100),可抵扣暂时性差异300万元,确认递延所得税资产75万元,确认递延所得税费用﹣75万元。 借:递延所得税资产 100 贷:所得税费用 100 借:所得税费用 25 贷:递延所得税资产 25 (5)借:存货跌价准备 500 贷:资产减值损失 500 纳税调整减少金额为500万元,转回可抵扣暂时性差异500万元,转回递延所得税资产125万元,确认所得税费用125万元。 借:所得税费用 125 贷:递延所得税资产 125 (6)借:研发支出——资本化支出 300 ——费用化支出 200 贷:银行存款 500 借:管理费用 200 无形资产 300 贷:研发支出——资本化支出 300 ——费用化支出 200 借:管理费用 (300/10/2)15 贷:累计摊销 15 纳税调整减少金额为161.25万元(﹣200×75%+300/10/2-300×175%/10/2),可抵扣暂时性差异213.75万元[账面价值=300-300/10/2=285(万元),计税基础=300×175%-300×175%/10/2=498.75(万元)],不确认递延所得税资产,不确认确认递延所得税费用。 (7)借:债权投资——成本 4 000 ——利息调整 134 贷:银行存款 4 134 借:应收利息 (4 000×6%)240 贷:利息收入 (4 134×5%)206.7 债权投资——利息调整 33.3 纳税调整减少金额为206.7万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PMQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司20×6年购入一项可供出售金融资产,价款200万元,20×6年末其公允价值下降为180万元,甲公司预计其公允价值将会持续下跌;20×7年末,其公允价值为210万元,则下列关于20×7年末此资产的说法正确的是()。
企业所得税税率为25%,子公司本期从母公司购入的1200万元存货全部未实现销售,该项存货母公司的销售成本为800万元,本期母子公司之间无新交易,在母公司编制本期合并财务报表时所作的抵销分录应包括()。(以万元为单位)
A公司于2015年4月1日购入一台不需安装的设备,设备价款为500万元,增值税额为85万元,购入后投入生产车间使用。会计上采用年限平均法计提折旧,税法上允许采用双倍余额递减法计提折旧,假定预计使用年限为5年(会计与税法相同),无残值(会计与税法相同),截至
2013年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2013年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2013年4月1日,甲公司购入环保
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2014年至2015年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)投资业务的有关资料如下。(1)甲公司于2014年1月1日购入乙公司20%的股份,购买价款为1300万元,支付手续费等相关费用200万元
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2014年至2015年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)投资业务的有关资料如下。(1)甲公司于2014年1月1日购入乙公司20%的股份,购买价款为1300万元,支付手续费等相关费用200万元
甲公司和乙公司于2015年3月31日共同出资设立丙公司,注册资本为1900万元,甲公司持有丙公司注册资本的50%,乙公司持有丙公司注册资本的50%,丙公司为甲、乙公司的合营企业。甲公司以其固定资产(厂房)出资,出资时该厂房的原价为1200万元,累计折旧为3
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,2015年与企业合并、长期股权投资的有关资料如下:(1)2015年1月1日,长江公司向A公司定向发行500万股普通股(每股面值为1元,每股市价为4元)作为对价,取得A公司拥有的甲公司20%的股权,能
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,2015年与企业合并、长期股权投资的有关资料如下:(1)2015年1月1日,长江公司向A公司定向发行500万股普通股(每股面值为1元,每股市价为4元)作为对价,取得A公司拥有的甲公司20%的股权,能
同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方可辨认净资产公允价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。()
随机试题
大肠经循行过牙齿与(),可用于牙痛和痤疮。
防毒呼吸器可分为过滤式防毒呼吸器和隔离式防毒呼吸器。()
患者,女,70岁,阵发性房颤5年,应用胺碘酮长期口服控制良好。控制房颤心室率的药物有
A.印有国家指定的非处方药专有标识B.省级药品监督管理部门或其授权的药监部门批准C.附有标签和说明书D.国家食品药品监督管理局批准E.具有《药品经营许可证》非处方药的包装必须()
关于环境保护设施竣工验收的说法,正确的是()。
A级电子信息系统机房的主机房应设置()灭火系统。
下列支出中应计入企业所建造厂房成本的有()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
在面向对象设计中,用于描述目标软件与外部环境之间交互的类被称为(29),它可以(30)。30
查询所有1982年3月20日以后(含)出生、性别为男的学生,正确的SQL语句是( )。
最新回复
(
0
)