首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司2017年1月1日发行了800万份、每份面值为100元的可转换公司债券,发行价格为80 000万元,无发行费用。该债券期限为3年,票面年利润为5%,利息于每年12月31日支付。债券发行一年后可转换为普通股。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按照
长江公司2017年1月1日发行了800万份、每份面值为100元的可转换公司债券,发行价格为80 000万元,无发行费用。该债券期限为3年,票面年利润为5%,利息于每年12月31日支付。债券发行一年后可转换为普通股。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按照
admin
2022-05-30
42
问题
长江公司2017年1月1日发行了800万份、每份面值为100元的可转换公司债券,发行价格为80 000万元,无发行费用。该债券期限为3年,票面年利润为5%,利息于每年12月31日支付。债券发行一年后可转换为普通股。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按照债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转股股数。该公司发行债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场年利率为9%。长江公司发行可转换公司债券初始确认时对所有者权益的影响金额为( )万元。[(P/A,9%,3)=2.531 3,(P/F,9%,3)=0.772 2]
选项
A、8 098.80
B、71 901.20
C、80 000.00
D、0
答案
A
解析
负债成分的公允价值=800×100×5%×(P/A,9%,3)+800 ×100×(P/F,9%,3)=71 901.20(万元),权益成分的公允价值=80 000-71 901.20=8 098.80(万元),因此发行时影响所有者权益的金额为8 098.8万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cXSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司息税前利润为2000万元,净利润全部分配,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设
甲公司发行在外的普通股每股当前市价为40元,当期每股发放股利5元,预计股利每年增长5%,则该公司留存收益资本成本为()。
处于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()。
甲公司向银行借入短期借款1000万元,年利率6%,银行按借款合同保留15%的补偿余额,若企业所得税税率为25%,不考虑其他借款费用。则该笔借款的资本成本为()。(2015年学员回忆版)
甲公司采用人民币为记账本位币,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2012年3月1日,甲公司进口价款为500万美元的乙产品,进口关税税率为10%。货款尚未支付,进口关税及增值税已支付。201
甲公司以人民币作为记账本位币,对当月交易的外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行核算,并按月计算汇兑损益,某年度9月1日的市场汇率为1美元=6.2元人民币(假定与上月月末市场汇率相同),各外币账户9月1日期初余额分别为银行存款100000
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元(未
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元(未
下列各项中,属于会计政策变更的是()。(2015年学员回忆版)
随机试题
我国司法解释的主体是_____________、_____________。
研究表明,导致团体内部或团体之间发生冲突的最直接因素是()
A.Thelittlegirlwentbehindhermothertoplayahidinggame.B.Fitthedresstothefigureandfittheappetitetothedish
类风湿关节炎的关节症状相比于风湿性关节炎,其具有特征性的是
我国于( )建立第一个自然保护区。
诚实守信的基本要求是()。
不入虎穴,焉得虎子()
设A是任一n阶可逆矩阵(n≥3),k为常数,且k≠0,±1,则(kA-1)*等于
BeautyisbigbusinessinChina.Thecountry’scosmeticsmarketisworth$26billionayear,makingitthethird-biggestinthe
有定义语句:inta;longb;doublex,y;,则以下选项中正确的表达式是()。
最新回复
(
0
)