首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(
某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(
admin
2009-09-28
48
问题
某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。
选项
A、400
B、1485
C、1490
D、200
答案
B
解析
评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.5‰=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cZ4g777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
税务师的下列行为中,符合税务师职业道德基本要求的有()。
甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务:(1)将自产的5辆小汽车奖励给优秀员工;(2)将外购的5台电脑奖励给优秀员工;(3)将自产的100辆小汽车作为投资与乙企业共同设立一汽车销售公司;(4)将自产的1辆小汽
某企业为增值税一般纳税人,2016年6月5日,纳税人购进办公楼一栋,取得增值税专用发票上注明的价税合计金额1110万元,专用于职工食堂,记入固定资产,并于次月开始计提折旧,假定分10年计提折旧,无残值,取得的增值税专用发票已认证相符并准予在当月抵扣。201
下列经济业务中涉及的税金,应当在“营业税金及附加”科目中核算的有()。
下列各项中,属于房产税征税范围的有()。
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
根据行政复议法的有关规定,下列关于行政复议申请期限的计算的表述不正确的有()。
根据企业所得税相关规定,下列关于企业所得来源地的说法中,正确的有()。
甲、乙、丙三公司均为境内居民企业。甲公司分别持有乙、丙公司20%和30%的股份,按企业会计准则要求,甲公司对这两项长期股权投资采用权益法核算。2014年,乙公司经营净亏损500万元,丙公司实现净利润1000万元,甲公司“投资收益”账户确认损失100万元(5
某房地产开发企业,2015年商品房销售收入为15000万元,其中普通标准居民住宅的销售额为10000万元,豪华住宅的销售额为5000万元。假定税法规定的在计算土地增值税时可扣除项目金额为11000万元,其中普通标准居民住宅的可扣除项目金额为8000万元,豪
随机试题
A.TUmarkin耳石危象B.Lermoyez发作C.复听D.Hennebert征E.旋转性眩晕对梅尼埃病患者进行鼓气耳镜检查时,增减外耳道气压时诱发眩晕与眼震的现象为
临床上抢救中度有机磷酸酯类中毒的药物是
下列关于注册建造师签章的法规规定的叙述中,错误的有()。
钢筋混凝土桩、预应力混凝土桩,在预计或有迹象();当落锤高度已达到规定最大值,每击贯人度≤2mm时,应即停锤。
位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产A型小轿车,A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价)。2014年9月发生下列经济业务:(1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担
合伙企业出现下列哪些情形时,应依法解散?()
真正的信息公开,当然要求政府要在第一时间发布信息,但更重要的是,不能________信息的发布渠道,而必须尊重媒体多渠道地报道、展现事实,在多元的信息和声音的“竞争”中由公众判断事实在哪里。政府调查的能力有限,可能被假象所________,所以需要媒体调查
Peoplethinkingabouttheoriginoflanguageforthefirsttimeusuallyarriveattheconclusionthatitdevelopedgraduallyas
A一名B团员C以外,D大家都登上了长城。
A、 B、 C、 C
最新回复
(
0
)