问题
某商厦(增值税一般纳税人)2012年2月零售金银首饰取得全部价款100万元,其中包括随金银首饰销售的首饰盒价款4万元;金银首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,发票未单独注明首饰盒价款。则企业的下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A、借:银行存款 1000000
贷:主营业务收入854700
应交税费——应交增值税(销项税额) 145300
B、借:银行存款40000
贷:其他业务收入 34200
应交税费——应交增值税(销项税额) 5800
C、借:主营业务成本 620000
贷:库存商品 600000
周转材料 20000
D、借:其他业务成本 20000
贷:周转材料 20000
E、借:营业税金及附加 50000
贷:应交税费——应交消费税 50000
答案
A,C
解析
随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其收入随同所销售的商品一并计入主营业务收入,由于企业按照100万元(含包装物价款)直接开票收款,没有对包装物单独计价,应以全部收入计入“主营业务收入”科目。应纳消费税=100÷(1+17%)×5%=4.27 (万元)。
