问题
某IT企业职员2015年每月税前月薪6000元,另有1000元住房及交通补助。如果每月个人缴纳的“三险”合计为500元。则每月应纳所得税( )元。(2011年9月1日起个人所得税费用减除标准调整为3500元)
选项
A、735
B、490
C、365
D、195
答案
D
解析
个人所得税每月应纳税所得额=扣除三险-金后月收入-扣除标准=7000-500-3500=3000(元)。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=3000×10%-105=195(元)。
