首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,1年按360;计算,贴现银行和承兑银
甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,1年按360;计算,贴现银行和承兑银
admin
2015-05-29
83
问题
甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,1年按360;计算,贴现银行和承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。
选项
A、301680
B、298980
C、298950
D、298320
答案
B
解析
实付贴现金额按票面金额扣除贴现El至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日.一共是34天。贴现利息=300090×3.6%×(34÷360)=1020(元);银行实付乙企业贴现金额=300000—1020=298980(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/caq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于消费税的说法中,正确的是()。
下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。
企业的下列各项资产中,不会涉及计提减值准备的是()。
2020年8月31日,某企业发生有关经济业务如下:书立销售合约支付印花税0.1万元,支付商品展览费4万元,收取货款发生现金折扣2万元,支付销售商品保险费1.06万元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业相关会计科目处理正确的有()。
某股份有限公司委托证券公司代理发行普通股2000万股,每股股价1元,发行价格每股4元。证券公司按发行收入的2%收取手续费,该公司这项业务应计入资本公积的金额为()万元。
2020年12月初,某企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备——应收账款”科目贷方余额为20万元,本月“应收账款”实际发生坏账6万元。2020年12月31日经减值测试,该企业应补提“坏账准备——应收账款”11万元。假定不考虑其他因素,2
企业取得或制造某项财产物资时所实际支付的现金或者现金等价物属于()。
保险车辆x的新车购置价为20万元,保险金额为12万元,该车在保险期限内,因驾驶不慎撞上—辆货车Y的尾部,X负事故全部责任,损失6万元,Y没有损失,若按绝对免赔率20%计算,保险公司赔偿金额应为()元。[2005年真题]
纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收应当优先于抵押权执行。( )
随机试题
医疗机构购进药品,进货检查验收时最基本的法定要求是
幼儿急疹发热与出疹的关系是
女性,48岁。右颈部包块伴发热1个月入院,活检诊断为弥漫性大细胞型,B细胞来源,脾肋下5cm,骨髓穿刺涂片内有12%淋巴肉瘤细胞。
氰化物中毒时,病人的呼吸气味可呈
甲厂于2008年3月1日开始使用“大华”牌商标,乙厂于同年4月1日开始使用相同的商标。甲、乙两厂均于2009年5月1日向商标局寄出注册“大华”商标的申请文件,但甲厂的申请文件于5月7日寄至,乙厂的文件于5月4日寄至。商标局应初步审定公告谁的申请?(
不锈钢制餐桌用器具
对于个人汽车贷款.贷款受理人应要求借款申请人以书面形式提出个人汽车贷款借款申请,申请材料中不一定要包括的是()。
政策要求教师应多读书,提高自身的阅读能力。请从教师专业化发展的角度写一篇800字以上的作文,题目自拟,除诗歌外题材不限。
在我国,人民行使国家权力的机关是()
《大宪章》
最新回复
(
0
)