首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司有关资料如下表所示。 假定2016年、2017年普通股每股市价均为6.5元。 要求: 分别计算2016年、2017年下列指标:(要求所涉及的资产负债表数值取平均数) ①销售净利率。 ②总资产周转率。 ③权益乘数。 ④平均每股净资产。 ⑤每股收益。
某公司有关资料如下表所示。 假定2016年、2017年普通股每股市价均为6.5元。 要求: 分别计算2016年、2017年下列指标:(要求所涉及的资产负债表数值取平均数) ①销售净利率。 ②总资产周转率。 ③权益乘数。 ④平均每股净资产。 ⑤每股收益。
admin
2018-01-15
42
问题
某公司有关资料如下表所示。
假定2016年、2017年普通股每股市价均为6.5元。
要求:
分别计算2016年、2017年下列指标:(要求所涉及的资产负债表数值取平均数)
①销售净利率。
②总资产周转率。
③权益乘数。
④平均每股净资产。
⑤每股收益。
⑥市盈率。
选项
答案
2016年销售净利率=净利润/销售收入=3 600/26 000x100%=13.846% 2016年总资产周转率=销售收入/平均资产总额=26 000/[(20 000+30 000)/2 3=1.04 2016年权益乘数=平均资产总额/平均权益总额=[(20 000+30 ooo)/2]/[(18 000+20 000)/2]=113158 2016年平均每股净资产=平均股东权益/平均普通股股数=[(18 000+20 000)/2]/16 000=1.187 5(元) 2016年每股收益=净利润/年末普通股股数=3 600/16 000=0.225(元) 2016年市盈率=每股市价/每股收益=6.5/0.225=28.89 2017年销售净利率:净利润/销售收入=4 000/30 000×100%=13.33% 2017年总资产周转率=销售收入/平均资产总额=30 000/[(30 000+36 000)/2]=0.91 2017年权益乘数=平均资产总额/平均权益总额 =[(30 000+36 000)/2]/[(20 000+26 000)/2]=1.435 2017年平均每股净资产=平均股东权益/普通股平均股数=[(20 000+26 000)/2]/16 000=1.437 5(元) 2017年每股收益=4 000/16 000=0.25(元) 2017年市盈率=6.5/0.25=26
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ccX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于杜邦分析体系的说法中,不正确的是()。
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第五年末的本利和为(
甲公司某笔长期借款的筹资费用为筹资总额的5%,年利率为4%,所得税税率为25%。假设用一般模式计算,则该长期借款的资本成本为()。
下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
甲公司准备投资100万元购入由A、B、C三种股票构成的投资组合,三种股票占用的资金分别为20万元、30万元和50万元,即它们在证券组合中的比重分别为20%、30%和50%,三种股票的贝塔系数分别为0.8、1.0和1.8。无风险收益率为10%,股票市场的平均
A公司2014年的财务数据如下:假设该公司股票属于固定增长股利,股利增长率为5%,负债的平均利息率为10%,所得税税率为25%。假设当年普通股股数没有发生增减变动。要求:假设2014年12月31日的股票价格为20元,计算该股票的资本成本;
A公司2014年的财务数据如下:假设该公司股票属于固定增长股利,股利增长率为5%,负债的平均利息率为10%,所得税税率为25%。假设当年普通股股数没有发生增减变动。要求:计算2014年的总资产周转率、销售净利率和净资产收益率(涉及资产负债
已知:某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为360000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年利率为12%。要求:计算最佳现金持有量;
在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,以说明企业财务状况或经营成果变动趋势的方法称为趋势分析法。()
在下列财务绩效定量评价指标中,属于企业盈利能力基本指标的有()。
随机试题
A.K+外流B.Ca2+内流C.两者均有D.两者均无(2002年)窦房结细胞动作电位期离子流有
当图示电路的激励电压ui=Uisin(wt+φ)时,电感元件上的响应电压uL的初相位为:
为了达到城市交通发展战略的目标,必须提出的城市交通发展策略包括()
账簿()分为序时账、分类账和备查账。
下列关于约束性预归类的表述正确的是()。
下列关于证券投资基金费用的说法中,正确的有()。Ⅰ.我国证券投资基金的交易费用主要包括交易佣金、开户费、银行汇划手续费等Ⅱ.基金运作费包括审计费、律师费、上市年费、信息披露费、分红手续费等Ⅲ.基金管理人可以依照相关规定从基金财产中持续计提一定
集团法人客户与单一法人客户相比,它的信用风险特征有()。
①说到底,成功是“热爱+坚持”,离不开“虽千万人吾往矣”的勇气和信念②反之,如果一味推崇“出名要趁早”的“人生哲学”,凡事追求一劳永逸的“速成”,稍有起色便沾沾自喜,遇到不顺则自暴自弃,难免会在焦虑中迷失自我③看待成功的心态越理性平和,人生的步履就越容
Somecountriesarebetterthanothersatlookingaftertheenvironment.InEurope,GermanyandnorthernEuropeancountrieswork
Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessayonshapingahealthypersonality.Youressayshouldincludethe
最新回复
(
0
)