首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那
admin
2018-11-21
32
问题
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那么以下哪项是真的?
选项
A、说假话的是甲,应该轮到乙做饭
B、说假话的是乙,应该轮到乙做饭
C、说假话的是丙,应该轮到丙做饭
D、说假话的是丁,应该轮到丙做饭
答案
B
解析
乙、丁说的话矛盾,所以唯一的似话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。而依据甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cdzi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分为两组之后,两组的学生名字字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为()。
设三个数xyzt、yzt、zt(x≠y≠z≠t)的和为4493,求两位数yt。
某个五位数加上20万并且3倍以后,其结果正好与该五位数的右端增加一个数字2的得数相等,这个五位数是()。
某中学高二年级有6个理科班,共有3名生物教师任教,如果其中一名教师教3个班,一名教师教2个班,一名教师教1个班,那么共有()种分配方法。
某仪仗队排成方阵,第一次排列若干人,结果多余100人;第二次比第一次每排增加3人,结果缺少29人,仪仗队总人数是多少?
某演唱会邀请了5名青年演唱家分别献唱,其中女演唱家3名,现在临时邀请了1名少年歌手作为特邀嘉宾在节目中场献唱。现要求他出场前后的2名歌手互为异性,问本场演唱会共有多少种出场顺序?
甲、乙两个圆柱体容器,底面积比为5:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米。再往两个容器中注入同样多的水,使得两个容器中的水深相等。这时水深多少厘米?
某厂生产的一批产品经产品检验,优等品与二等品的比是5:2,二等品与次品的比是5:1,则该批产品的合格率(合格品包括优等品与二等品)为()。
某通讯公司对3542个上网客户的上网方式进行调查,其中1258个客户使用手机上网,1852个客户使用有线网络上网,932个客户使用无线网络上网。如果使用不止一种上网方式的有352个客户,那么三种上网方式都使用的客户有多少个?
①借款人只能拆东墙补西墙,通过举借新债才能偿还旧债②此时,以借款来偿还信用卡欠款利息的人就是在玩弄“庞氏骗局”③明斯基指出,债务积累的过程会经历三个阶段④只要借款人能履约还款,信贷支持就能保证经济高效且有序地成长⑤前两个阶段在总体上是良性的,促使经
随机试题
A.凝固性坏死B.干酪样坏死C.液化性坏死D.溶解坏死乙型脑炎时出现
患者男性,25岁,突发心悸就诊。心电图示宽QRS波群心动过速,P波显示不清楚,QRS波群形态一致,RR间距相等。如果胸导联有RS波,且最大的RS时限(R波起点到S波最深点的时限)>100ms,支持
急性肾盂肾炎的治愈标准是
防止骨牵引术致过度牵引的护理方法是
图示电路的任意一个输出端,在任意时刻都只出现0V或5V这两个电压值(例如,在t=t0时刻获得的输出电压从上到下依次为5V,0V,5V,0V),那么,该电路的输出电压为()
钢筋焊接接头的基本力学性能试验方法有()。
建设项目竣工决算的内容包括( )。
封闭式基金是通过投资者向基金管理公司申购和赎回实现流通转让的。()
《常识》(暨南大学2014年研)
张某被乡人民代表大会选举为乡长,并在任职6个月之后,接到县委组织部的调令,令其在接到通知3日内赴县人事局就任局长。当地各村农民对此评价说:“千万张选票不如一纸调令”。请结合有关宪法知识,对此进行分析。
最新回复
(
0
)