首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那
admin
2018-11-21
68
问题
甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定是真,那么以下哪项是真的?
选项
A、说假话的是甲,应该轮到乙做饭
B、说假话的是乙,应该轮到乙做饭
C、说假话的是丙,应该轮到丙做饭
D、说假话的是丁,应该轮到丙做饭
答案
B
解析
乙、丁说的话矛盾,所以唯一的似话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。而依据甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cdzi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
小明和爷爷在做数学游戏,小明说:“我比弟弟大10岁,而且我比爷爷小我年龄的4倍”,爷爷和小明年龄的总和是弟弟年龄的18倍,问爷爷与弟弟年龄之和比小明年龄大多少岁?
小王、小李和小周一共收藏了121本图画书,小王给小李和小周每人6本后,小王图画书的本数是小周的3倍,小李的2倍,则小周原有图画书的本数是()。
师傅每小时加工25个零件,徒弟每小时加工20个零件,按每天工作8小时计算,师傅一天加工的零件比徒弟多()个。
甲、乙两个圆柱体容器,底面积比为5:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米。再往两个容器中注入同样多的水,使得两个容器中的水深相等。这时水深多少厘米?
在老区和新区之间一条路上安排公交站点,第一种安排将道路分成十等份:第二种安排将道路分成十二等份;第三种安排将道路分成十五等份,这三种安排分别通过三路不同的公交车实现,则此道路上共有多少个公交站点(含起点和终点)?
某班共有学生40人,其中喜欢打乒乓、篮球、排球的学生分别有35、33、32人,问这三项运动都喜欢的学生至少有多少人?
有20人修一条路,计划15天完成。动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。如果每人工作的效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?
苹果几乎将消费文化表现得_______。有人为了一台苹果手机去卖肾,也有人为了得到新发布的iPad彻夜排队。这种事不分种族不分国家发生在整个地球上,地球人被苹果打造的消费帝国迷得_______。填入画横线部分最恰当的一项是()。
跳蚤被放进敞口的瓶子里,它便立刻跳了出来。当把瓶子盖上时,跳蚤还是会竭力跳出瓶子,它不停地撞击着瓶盖的内侧。一个多小时后,它还在那样跳着。差不多三个小时后,它依然在跳。只是它不再撞着瓶盖了,此时它跳的高度离瓶盖大约1厘米,而且每一次都是如此,它已经习惯了这
随机试题
自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起一定时期内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。该时期为()
《论学问》的作者费兰西斯.培根是()
A、缺铁性贫血B、溶血危象C、红血病D、白血病前期E、营养不良性贫血缺乏维生素B12和叶酸的疾病
A.陈皮B.青皮C.枳实D.香附E.乌药
除感受“疟邪”外,疟疾的诱发因素,以下列哪项为最多
下列引起血源性肺脓肿最常见的病原菌是
蒋女士夫妇婚后6年未孕,到辅助生殖中心就诊。刘医生在了解病史和体检后,为进一步了解蒋女士的生殖器官情况,还需做一系列的妇科特殊检查,但除外的是
关于砖墙防潮层设置说法正确的有()。
关于城镇道路施工分项工程验收的说法,最规范的是()。
259193775()
最新回复
(
0
)