首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
境内某居民企业2014年境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构所在地适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳
境内某居民企业2014年境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构所在地适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳
admin
2021-04-29
47
问题
境内某居民企业2014年境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构所在地适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、200
B、252.5
C、197.5
D、172.5
答案
B
解析
A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×25%+(50×25%一10)=252.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cedg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某个体工商户企业2009年取得主营业务收入及其他业务收入40万元,税金及附加1.5万元,产品销售成本为22万元,其他费用和税务机关认可的损失合计2万元。另业主从境内上市公司取得股息15万元。业主当年应缴纳的个人所得税是()万元。
根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是()。
刘某每月工资、薪金应纳税额为( )元。刘某全年应纳个人所得税额为( )元。
下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的有()。
某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为50000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()元。
关于企业所得税中的资产(财产)损失,下列表述正确的有()。
2009年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。
下列关于个体工商产生产经营所得征税的说法不正确的是()。
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍
纳税人购置新建商品房计征城镇土地使用税的起始时间是()。
随机试题
主要参照专家意见的决策方法是()
Itisaterribleillustrationofman’sweaknesstonature,andthetsunami(海啸)thatstrucktheJapanesecoastinMarch,2011ha
A.苯巴比妥B.异戊巴比妥C.司可巴比妥D.硫喷妥钠E.以上都不对
()是关于国家租赁国有土地使用权变更的不正确叙述。
大跨悬索结构的悬索()。
某公司2003年12月31日的资产负债表见下表,该公司的全部账户都在表中。 ①年末流动比率为2:②产权比率为0.6;⑧以销货成本和年末存货计算的存货周转率为10次;④本年毛利(销售收入减去销售成本)为40000元。
下列各项中不影响经营杠杆系数的是()。
简述工业革命后出现的私营上层报纸的性质和特点(请举例说明)。(北大2007年研)
澳大利亚经济在今年往后的时间里会持续稳定增长,失业率从4%下降到2%,通货膨胀得到控制。
Amidweakjobandhousingmarkets,consumersaresavingmoreandspendinglessthantheyhaveindecades,andindustryProfessio
最新回复
(
0
)