首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年1月1日,某企业购入一项专利技术,当日投入使用,初始入账价值为500万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。2016年12月31日专利技术预计可收回金额为270万元。假定不考虑其他因素,2016年12月31日关于该项专利技术的会计处理结论正确的有
2013年1月1日,某企业购入一项专利技术,当日投入使用,初始入账价值为500万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。2016年12月31日专利技术预计可收回金额为270万元。假定不考虑其他因素,2016年12月31日关于该项专利技术的会计处理结论正确的有
admin
2016-05-16
62
问题
2013年1月1日,某企业购入一项专利技术,当日投入使用,初始入账价值为500万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。2016年12月31日专利技术预计可收回金额为270万元。假定不考虑其他因素,2016年12月31日关于该项专利技术的会计处理结论正确的有( )。
选项
A、2016年12月31日该项专利技术的账面价值为270万元
B、2016年度的摊销总额为50万元
C、2016年度的摊销总额为45万元
D、2016年12月31日该项专利技术的账面价值为300万元
答案
A,B
解析
该非专利技术的年摊销额=500/10=50(万元),选项B正确;无形资产从购入当月开始进行摊销,从2013年1月1日到2016年12月31日该专利技术的累计摊销额=50×4=200(万元),所以2016年12月31日该专利技术的账面价值=500—200=300(万元),大于2016年12月31日专利技术预计可收回金额270万元,所以需要计提减值准备,将无形资产的账面价值减记至可收回金额270万元,选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IK50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业(民用航空运输)的高价周转件,应当确认为()。
会计人员李某积极参加当地财政部门组织的关于如何做好—个会计人员的道德规范的培训,并以此约束和鞭策自己的行为,反映了会计职业道德的()。
捐赠收入计入当期利润表的利得。()
X企业“库存现金"科目的期初余额为8650元,当月企业业务人员出差共借支库存现金7200元,购买办公用品支付库存现金960元,到银行提取库存现金共计10800元,则该企业“库存现金”科目的期末余额应为()元。
企业出租无形资产取得的收入,应当计入()。
某企业于2010年1月1日购人—项专利权,实际支付款项200万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销。2012年年末,该无形资产的可收回金额为100万元,2013年1月1日。对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为4年,摊销方法
下列关于会计等式的说法中,正确的有()。
下列各项中,关于所有者权益和负债的联系与区别说法正确的有()。
关于商誉减值,下列说法中正确的有()。
随机试题
暂缓执行行政拘留的担保人在暂缓执行行政拘留期间,不愿继续担保或者丧失担保条件的,应当责令被处罚人重新提出担保人或者交纳保证金。
慢性龋的临床表现如下,除外
2005年9月,齐齐哈尔第二制药有限公司违反相关规定,采购物料时没有对供货方进行实地考察,也未要求供货方提供原、辅料样品进行检验,购进一批假冒“丙二醇”的“二甘醇”,发现药品原料密度超标后,也没有进一步检测,直接非法出具了合格的化验单。2006年3月28日
精神病患者和癫痫患者禁用的药物是()。
某钢厂年产20万t中宽带轧钢项目经招标,总承包给某建设总公司。经双方协商,在此项目中,将现场的管理权全部委托给了建设总公司。在施工准备阶段,项目经理部积极做好施工准备阶段的质量控制,并编制了建设工程施工组织设计。该工程实行总包和分包相结合,分包单位在总包单
3,10,21,35,51,()
托尔曼认为,强化物不是引起学习的关键因素。他得出该结论的依据来自于
在制定项目质量计划中,_______运用统计方法帮助项目确定影响特定变量的两因素,经常用于项目产品的分析。
Thepaintisstillwet.______!
ThepartybeganshortlyafterMr.Wood,wholivedintheflatbelow,signedtohimselfasheheardexcitedvoicesandthenoisy
最新回复
(
0
)