问题
职工李某接受他人捐赠的一套房屋,该房屋原来建筑成本6万元,目前市场价20万元,李某接受捐赠后又支出装修费4万元,契税税率5%,则李某应交契税( )万元。
选项
A、1
B、1.5
C、0.7
D、25
答案
A
解析
根据税法规定,土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。应纳税额=计税依据×税率=20×5%=1(万元)
