问题
2.位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2015年有关经营业务如下:
(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。
(2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300 万元,卷烟厂为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元。
(3)全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。
(4)全年发生财务费用700万元,其中含2015年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)。
(5)营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元,因违规经营被工商管理部门处以罚款20万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元。
(6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元、职工教育经费60万元,拨缴工会经费48万元。
(7)取得投资收益260万元,其中包括:当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股,12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元。
(8)当年购入原材料等取得增值税专用发票,注明价款5000万元、增值税850万元;从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用。
其他相关资料:假定企业每月销项税额均大于进项税额,取得的相关发票均已按规定进行了认证;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/标准箱,不考虑地方教育附加。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2015年该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
选项
A、1740.28
B、1700.28
C、1650.62
D、2150.62
答案
D
解析
利息费用应调增应纳税所得额=100—1000×7%=30(万元);捐赠支出税前扣除限额=1468.89×12%=176.27(万元),实际发生捐赠支出200万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额:200一176.27=23.73(万元);被工商管理部门处以罚款20万元,不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元;职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元),实际发生300万元,应调增应纳税所得额=300—280=20(万元);职工教育经费税前扣除限额=2000×2.5%=50(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60一50=10(万元);工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48—40=8(万元);国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额180万元。
该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额=1468.89+750+30+23.73+20+20+10+8一180=2150.62(万元)。
