首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2012年年初发行在外股数为5000万股,2012年公司采用配股方式进行融资,2012年5月31日为配股除权登记日,以公司2011年12月31日的总股本5000万股为基数。每10股配3股。配股价格为每股9元。配般前20个交易日公司股票收盘价平均值为1
某公司2012年年初发行在外股数为5000万股,2012年公司采用配股方式进行融资,2012年5月31日为配股除权登记日,以公司2011年12月31日的总股本5000万股为基数。每10股配3股。配股价格为每股9元。配般前20个交易日公司股票收盘价平均值为1
admin
2022-04-26
47
问题
某公司2012年年初发行在外股数为5000万股,2012年公司采用配股方式进行融资,2012年5月31日为配股除权登记日,以公司2011年12月31日的总股本5000万股为基数。每10股配3股。配股价格为每股9元。配般前20个交易日公司股票收盘价平均值为10元。2012年公司实现的净利润为1300万元,所有股东均参与了配股,计算2012年度的基本每股收益为 ( )元。
选项
A、0.2
B、0.21
C、0.22
D、0.23
答案
C
解析
配股比例=3/10=30%
配股股数=5000×30%=1500(万股)
每股理论除权价格=(10×5000+9×1500)/6500=9.77(元)
调整系数=行权前每股公允价值/每股理论除权价格=10/9.77=1.02
2012年度基本每股收益=1300/(5000×1.02×5/12+6500×7/12)=0.22(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/chSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2014年8月31日,甲公司应收乙公司的一笔货款100万元到期,由于乙公司发生财务困难,该笔货款预计短期内无法收回。该公司已为该项债权计提坏账准备10万元。当日.甲公司就该债权与乙公司进行协商。下列协商方案中,属于甲公司债务重组的有()。
下列关于同一控制下企业合并的处理,说法错误的有()。
甲公司拥有乙公司80%的股份。甲公司的所得税税率为25%,甲公司2014年4月2日从乙公司购进一项无形资产,该无形资产的原值为90万元,已摊销20万元,售价100万元。甲公司购入后作为无形资产并于当月投入使用,预计尚可使用5年,净残值为零,采用直线法摊销。
甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。甲乙公司为同一集团内的两个子公司。2014.年9月甲公司向乙公司销售商品100件,每件成本1.2万元,每件销售价格为1.5万元,货款尚未支付。2014年12月末,乙公
当多个投资方能够分别单方面主导被投资方的不同相关活动时,能够主导对被投资方回报产生最重大影响的活动的一方拥有对被投资方的权力时,需要考虑的因素不包括()。
2014年1月1日甲公司在其母公司处取得乙公司60%股权,支付了2200万元,取得投资日,乙公司所有者权益账面价值为4000万元,可辨认净资产公允价值为5000万元。2014年乙公司实现净利润480万元,2015年实现净利润520万元,实现其他综合收益2
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,于2009年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造,该固定资产的账面原价为1500万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。为改造该
甲公司以其拥有的专利权与乙公司交换生产设备一台。专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,适用营业税税率为5%;设备的账面原价为600万元,已提折旧170万元,已提减值准备30万元,公允价值为400万元,适用增值税税
甲公司为上市公司,增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2013年度实现利润总额2000万元,2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2014年4月20日。2013年度
下列关于投资性房地产的说法中,正确的有()。
随机试题
处方中“各个、各”的外文缩写为
A.卵巢功能衰退B.子宫内膜对雌激素反应性降低C.子宫内膜已受雌激素影响D.垂体功能减退E.属Ⅱ度闭经女,24岁,闭经1年余,曾用雌激素试验阳性,停药后又闭经,测FSH、LH水平均下降
心包摩擦音通常在什么部位听诊最清楚
燃气管道做水压试验时,当压力达到规定值后,应稳压()。
应收账款保理对于企业而言,其财务管理的作用主要有()。
甲基汞引起的毒性包括()
班主任马老师常对学生说:“先学做人,后学做事,社会需要的是身体健康、和谐发展的建设者和接班人,而不是只会死读书的‘呆子’。”这表明马老师具有()。
HEPA,即高效空气过滤器,达到HEPA标准的过滤网,对于0.1~0.3微米的微粒有效率达到99.7%,HEPA网的特点是空气可以通过,但细小的微粒却无法通过。下列关于HEPA应用,说法正确的是()。
波能即海洋波浪能,是一种具有很高发掘潜力的没有任何污染的可再生能源。根据专家预测,地球上海洋波浪蕴藏的电能高达9×194Tw。随着各国经济的发展,在各国的可再生能源发展计划中,对波能的利用已放到了很重要的位置。波能的发电成本相对较高,需要不断进行完善,__
Thepassagegivesageneraldescriptionofaninvasiveinsect,HWA.Aninfectedtreeusuallydiesimmediately.
最新回复
(
0
)