问题
某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。本月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于有长期业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字发票入账;
(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元;
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台;
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台;
(5)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证;
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元;
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD。
该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:
当月销项税额=[6 000×1 000×(1-2%)+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%
=1 343 000(万元)
当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150000×7%=554 500(万元)
当月的应纳税额=1 343 000-554 500=788 500(万元)
根据以上资料,用《增值值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳增值税额为多少?
选项
答案
该厂家当月应纳增值税额的计算不正确。 (1)由于折扣另开发票反映,不应减少当月销售额;(2)运杂费中的只有运费能按7%计算进项税额;(3)代收的运杂费也需要计入销项税额计算增值税;(4)以旧换新在计算销项税额时不能抵减旧货价值;(5)对中国女足捐赠,应视同销售予以纳税。(6)奖励给职工的V4,8应该视同销售。 应将销售公司的销售额作为本企业的销售额计算纳税。 当月的销项税额=[6000×1 000+2000×1 000+150000/(1+17%)+1 000×1 000+ 30×1 0
解析
