首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司2005年度适用的所得税税率为33%,按净利润的15%计提法定盈余公积和任意盈余公积。该公司所得税采用债务法核算。有关事项如下。 (1)由于技术进步原因,甲上市公司某生产线2005年12月31日计提减值准备50 000元,同时把使用年限改为
甲上市公司2005年度适用的所得税税率为33%,按净利润的15%计提法定盈余公积和任意盈余公积。该公司所得税采用债务法核算。有关事项如下。 (1)由于技术进步原因,甲上市公司某生产线2005年12月31日计提减值准备50 000元,同时把使用年限改为
admin
2009-02-15
47
问题
甲上市公司2005年度适用的所得税税率为33%,按净利润的15%计提法定盈余公积和任意盈余公积。该公司所得税采用债务法核算。有关事项如下。
(1)由于技术进步原因,甲上市公司某生产线2005年12月31日计提减值准备50 000元,同时把使用年限改为3年,但预计净残值保持不变。该套设备系2003年12月25日购入并投入使用,把原价为1 020000,预计使用年限为5年;预计净残值为20000元,采用年限法平均计提折旧。按税法规定,该生产线使用年限为5年,并按年限法计提折旧,不允许企业计提固定资产减值准备。
(2)2005年底,甲上市公司发现以下差错:
1)2005年12月1日购入的一项专利权,价款900000元,会计和税法规定的摊销期均为10年,但2005年末予摊销。
2)2004年12月31日销售的一批产品,符合销售收入确认条件,已确认销售收入 500000元,但销售成本400000元尚未结转,在计算2004年度应纳税所得额时也未扣除该项销售成本。假设不考虑增值税。
要求:
(1)计算2005年该生产线应计提的折旧额,以及该会计估计变更对2005年度利润总额的影响额,并列出计算过程。
(2)编制上述会计差错更正的相关会计分录(不考虑对所得税、期末结转损益类科目的影响,涉及应交税金的,应写明细科目)。
选项
答案
(1)计提的减值准备=50 000元 原年折旧额=(1 020 000-20 000)元÷5=200 000元 已提折旧=200000元×1=200 000元 2005年应计提折旧=[(1 020 000-20 000-200 000-50 000)÷(3-1)]元=375 000元 对2005年度利润总额的影响数=(375 000-200000)元=175 000元 (2)会计差错改正的会计分录 借:管理费用 7 500 贷:无形资产——专利权 7 500 借:以前年度损益调整 400 000 贷:库存商品 400 000 借:应交税金——应交所得税 132 000 贷:以前年度损益调整 132 000 借:利润分配——未分配利润 268 000 贷:以前年度损益调整 268 000 借:盈余公积 40 200 贷:利润分配——未分配利润 40 200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cjKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
在燃气轮机中,压气机中进行的是()过程。
下列有关裂纹扩展的影响因素的表述中,正确的有()。
轮廓算术平均值Ra是评定表面粗糙度的一种数值,其单位为()。
下列新机床中价值最高的是()。
利用噪声信号特征参数的变异及其程度进行故障诊断的标准有哪些?
某宗已抵押的收益性房地产,年有效毛租金收入600万元,年房屋折旧费40万元,维修费、保险费、管理费等50万元,水电供暖费40万元,营业税及房地产税75万元,年抵押贷款还本付息额70万元,租赁合同规定,保证合法、安全、正常使用所需的一切费用均由出租人承担。该
某写字楼的土地取得成本8000万元,建设成本6000万元,管理费用800万元,销售费用600万元,投资利息720万元,销售税费为售价的6%,销售利润率为16%。该写字楼的价值为()万元。
某资产评估机构受托对甲公司持有的乙公司债券进行评估,债券面值50000元,系乙公司发行的3年期债券,年利率为5%,单利计息,评估基准日距离债券到期日2年,经资产评估专业人员调查,乙公司经营业绩尚好,财务状况稳健,2年后具有还本付息的能力,投资风险较低,风险
在无形资产评估中,体现了与创购无形资产相对应的各项费用,以费用支出资本化为条件而计入无形资产成本的特性是()。
下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的有()。
随机试题
按GB2654《焊接接头及堆焊金属硬度试验方法》规定,厚度小于()的焊接接头允许在其表面测定硬度。
WeliveontheEarth.TheEarthisverybig.TheEarthisasphere,thesameshapeasaball.TheEarthspinseveryday.TheEar
下列雷电造成的破坏现象中,属于热性质破坏作业的是()。
在进行工程经济分析时,下列项目财务评价指标中,属于动态评价指标的是( )。
甲公司决定为部门经理每人租赁住房一套供个人免费使用,同时提供轿车一辆供个人免费使用,所有外租住房的月租金为1.5万元,所有轿车的月折旧额为1万元,则甲公司的账务处理正确的有()。
某市百货公司为增值税一般纳税人,2013年6月发生以下业务:(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),同时送出150个电饭煲(市场不含税价格400元/个)。(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另
你单位发生一起恶性事件。对社会造成不良影响。要你去调查处理。你怎么做?
营业税,是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。所谓应税劳务是指属于建筑业、交通运输业、邮电通讯业、文化体育业、金融保险业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。根据上述定义,下列应当征收营业
文化的解释是以一个民族长期生存过程中形成的深层结构为基础的。这种深层结构的意义在于,人们不自觉地受一种______________的思维习惯与价值态度的支配而不自知。填入画横线部分最恰当的一项是:
A、Itisquitegeneral.B、Mostoftheinformationheneedswillbefoundinnewspapers.C、Shethinksheshouldchangeit.D、Itsh
最新回复
(
0
)