首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。以下哪项推理的结构和题干的最为类似?
一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。以下哪项推理的结构和题干的最为类似?
admin
2017-02-20
35
问题
一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。以下哪项推理的结构和题干的最为类似?
选项
A、德才兼备是一个领导干部尽职胜任的必要条件。李主任富于才但疏于德,因此,他难以尽职胜任。
B、如果天气晴朗并且风速在三级以下,跳伞训练场将对外开放。今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。
C、必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。
D、如果不深入研究广告制作的规律,那么所制作的广告知名度和信任度不可兼得。空谷牌冰箱的广告既有知名度又有信任度,因此,这一广告的制作者肯定深入研究了广告制作的规律。
E、一个罪犯要作案,必须既有作案动机又有作案时间。李某既有作案动机又有作案时间,因此,李某肯定是作案的罪犯。
答案
A
解析
本题综合考查的是假言命题与联言命题的推理规则,可用反三段论法求解。题干中的结构是:“只有p且q,才r;p但非q;所以,非r”。选项A的结构是:“只有p且q,才r;非p但q;所以,非r”。都是正确的推理。结构基本相同。选项B的大前提是一个充分条件命题。选项C的大前提的前件是一个“或”。选项D的大前提如果看成是一个必要条件命题,则其前件不是“且”,后件才是“且”。选项E的大前提和题干相同,但是小前提却是肯定必要条件命题的前件,是一个错误的推理。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cjla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
设事件A=“一颗骰子掷4次至少出现一次6点”;B=“同时投两颗骰子2次至少出现一个双6点”(双6点指同时投掷的两颗骰子都是6点),则一定有().
在最近的一则广告里,一家大型谷物食品公司宣称,受过教育越好的人,在他们还是孩子的时候,经常吃燕麦粥的可能性就越大。该公司引用了对全国大学毕业生随机调查报告来作为例证。报告显示,在被调查的人中有4/5的人在他们年幼的时候每周至少吃一次燕麦粥。下面哪一
因为照片的影像是通过光线与胶片的接触形成的,所以每张照片都具有一定的真实性。但是,从不同角度拍摄的照片总是反映了物体某个侧面的真实而不是全部的真实,在这个意义上,照片又是不真实的。因此,在目前的技术条件下,以照片作为证据是不恰当的,特别是在法庭上。以下
某地区过去三年日常生活必需品平均价格增长了30%。在同一时期,购买日常生活必需品的开支占家庭平均月收入的比例并未发生变化。因此,过去三年中家庭平均收入一定也增长了30%。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲、乙、丙三位负责人有如下断定。甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反了操作规程或者发生了意外情况。乙:或者造成事故的直接原因是设备故障,或者有人违反了操作规程,或者发生了意外情况。丙:除非有
P国的政府宣称:六大城市之一的T城是今年P国的所有城市中惟一保持了强劲的就业增长势头的城市。然而很明显,那里任何的就业增长纯粹是虚构的,实际上,仅T城,今年的失业人数就多于去年。以下哪项是上述反对政府的宣称的论述所必须假设的?
有人认为用电池驱动的电动车是解决未来空气污染问题的一个潜在方案,但他们却忽略了电池是要充电的,而目前我们的大多数电力都是通过燃烧有机燃料产生的,使用的电动车越多,就需要建越多的电厂,因为目前所有的电厂都在以最大的负荷运转。即使所有的汽车都被电动车替代,也不
在过去的10年中建造的住房被发现含有比老房子中平均来讲程度高得多的室内空气污染。新房子中空气污染程度较高的原因在于,这些房子被建在旧垃圾场或汽车排放物严重的地区附近。以下哪项如果为真,将对上述论证提出最严重的质疑?
[2001年MBA真题]某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下;甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
[2004年MPA真题]以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:
随机试题
诊断骨髓增生异常综合征的关键是
在恒定不变的压强下,气体分子的平均碰撞频率与温度T的关系为()。
关于行政许可的说法,正确的是()。
一个由5个部件组成的串联电子系统,5个部件的故障率分别为:λ1=0.0006/h,λ2=0.002/h,λ3=0.0015/h,λ4=0.0005/h,λ5=0.0004/h。则:系统的平均故障间隔时间为()。
对课程目标要求的描述所用的词语分别指向三种学习目标,以下哪个目标不属于三种学习目标?()
某学生每次考试都有侥幸心理,希望能够靠运气过关。此次期末考试失利后,他又感叹自己运气太差,从归因理论看,该生属于()。
①人在生命中________,只顾衣食欲望而没有觉醒的心,和蟑螂、蚊子又有什么两样呢? ②有智慧的人,一直以来都在享受每一秒,因为他知道这一秒一旦过去就永不再来;而愚痴的人,一直以来都在抱怨每一秒,总觉得这一秒不幸,下一秒才好!同样经历每分每秒,但__
如何看待半岛电视台的崛起?(中国传媒大学2014年研)
A、 B、 C、 D、 B
Thispartistotestyourabilitytodopracticalwriting.Youarerequiredtowriteabusinessletteraccordingtotheinformat
最新回复
(
0
)