首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家大型国有企业集团公司,2015年度和2016年度,甲公司发生的相关业务如下: (1)2015年3月31日,甲公司与境外A公司的某股东签订股权收购协议,甲公司以110000万元的价格收购A公司的80%股份。6月30日,甲公司支付了收购款并完成股权
甲公司为一家大型国有企业集团公司,2015年度和2016年度,甲公司发生的相关业务如下: (1)2015年3月31日,甲公司与境外A公司的某股东签订股权收购协议,甲公司以110000万元的价格收购A公司的80%股份。6月30日,甲公司支付了收购款并完成股权
admin
2016-12-23
40
问题
甲公司为一家大型国有企业集团公司,2015年度和2016年度,甲公司发生的相关业务如下:
(1)2015年3月31日,甲公司与境外A公司的某股东签订股权收购协议,甲公司以110000万元的价格收购A公司的80%股份。6月30日,甲公司支付了收购款并完成股权划转手续,取得了对A公司的控制权,当日,A公司可辨认净资产的公允价值为135000万元,账面价值为125000万元,其差额系一批存货导致,该批存货的公允价值为50000万元,账面价值为40000万元。收购前,甲公司与A公司之间不存在关联方关系,甲公司与A公司采用的会计政策及会计期间相同。
(2)2015年10月1日,甲公司向A公司出售一项专利权。交易日,甲公司专利权的成本为2800万元,累计摊销1600万元,未计提减值准备,公允价值为1500万元,增值税税额90万元;A公司换入专利权作为管理用无形资产,采用直线法摊销,预计尚可使用5年,预计净残值为零。
(3)A公司2015年实现净利润60000万元,假定利润均衡实现。公允价值与账面价值不一致的存货于2015年全部出售。A公司无其他所有者权益变动。
(4)2016年1月2日,除甲公司以外的A公司的其他股东向A公司投入货币资金170000万元,致使甲公司持有A公司股权比例降至40%,丧失对A公司的控制权,但对A公司具有重大影响。
(5)A公司2016年实现净利润70000万元,宣告并分配现金股利20000万元,无其他所有者权益变动。
假定:(1)除增值税外,不考虑其他相关税费。
(2)甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。
(3)不考虑其他因素。
要求:
说明2016年1月2日甲公司个别报表应如何进行会计处理,编制2016年1月2日甲公司个别报表的会计分录。
选项
答案
甲公司应当对该项长期股权投资从成本法转为权益法核算。首先,按照新的持股比例确认本投资方应享有的原子公司因增资扩股而增加净资产的份额,与应结转持股比例下降部分所对应的原账面价值之间的差额计入当期损益;然后,按照新的持股比例视同自取得投资时即采用权益法核算进行调整。 应确认投资收益=170000×40%-110000×1/2=13000(万元)。 借:长期股权投资 13000 贷:投资收益 13000 权益法核算应追溯调整的留存收益=[60000×6/12-(50000-40000) -(300-15)]×40%=7886(万元)。 借:长期股权投资 7886 贷:盈余公积 788.6 利润分配——未分配利润 7097.4
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cl10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于权益结算的股份支付,在可行权日后不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整。()
股份支付中通常涉及可行权条件,其中业绩条件又可分为市场条件和非市场条件,那么下列属于市场条件的有()。
完成等待期内的服务或达到规定业绩条件以后才可行权的以现金结算的股份支付,在可行权日之后,股份支付当期公允价值的变动金额应当计入()。
债券发行时确认的利息调整命额,在债券存续期间摊销时可能计入的科目有()。
甲企业以融资租赁方式租入N设备,该设备的公允价值为100万元。最低租赁付款额的现值为93万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲企业融资租入固定资产的入账价值为()万元。
多项非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的,应当按照换入资产的公允价值作为换入资产的入账价值。()
正保公司用账面价值为450万元、公允价值为510万元的长期股权投资和账面价值为160万元、公允价值(计税价格)为200万元的原材料与东大公司交换其账面原价为900万元,已摊销100万元、已计提减值准备40万元,公允价值为700万元的无形资产,正保、东大公司
甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产未发生减值;销售商品为正常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。(1)2×1
下列关于收入的表述中,不正确的是()。
企业购建或生产的符合资本化条件的资产的各部分分别完工,且每部分在其他部分继续建造过程中可供使用或者可对外销售,且为使该部分资产达到预定可使用或可销售状态所必要的购建或者生产活动实质上已经完成的,应当停止与该部分资产相关的借款费用的资本化。(
随机试题
A.帕罗西汀B.阿米替林C.吗氯贝胺D.度洛西汀E.文拉法辛伴有焦虑症的抑郁症患者宜选用()。
假定水平地震影响系数a1=0.22;屋面恒荷载标准值为4300kN,等效活荷载标准值为480kN,雪荷载标准值为160kN;各层楼盖处恒荷载标准值为4100kN,等效活荷载标准值为550kN。试问,结构总水平地震作用标准值FEK(kN),与下列( )项数
下列关于组织和目标的论述,正确的是( )。
以下哪个是比较适合在退休期的投资工具()
2017年初,甲投资基金对乙上市公司普通股股权进行估值。乙公司2016年销售收入6000万元,销售成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占销售收入的60%,净经营资产4000万元。该公司自2017年开始进入稳定增长期。可持续增长率为5%,目标资本结构
城市发展新区2013年1季度第三产业增加值约为()亿元。
2010年上半年,我国移动互联网市场用户数规模达2.14亿,市场收入规模达237亿,其中通道费(移动流量费)占整体市场的59.1%。达140亿元,其余为各项服务收入。2006─2009年间,哪一年平均每个移动互联网用户为市场带来的收入最高?
2013年7月16日,美国“棱镜门”事件揭秘者斯诺登正式向俄罗斯提出避难申请。美国一直在追捕斯诺登,如果俄罗斯接受斯诺登的申请,必将导致俄美两国关系恶化。但俄罗斯国内乃至世界各国有很高呼声认为斯诺登是全球民众权利的捍卫者,如果拒绝他的申请,俄罗斯在道义上和
新三民主义之所以成为第一次国共合作的政治基础,主要原因是()
Theremaybesoundmedicalreasonsforacceptingelectricalshocktreatment,butsuchreasonsaretotallydependentinthebalan
最新回复
(
0
)