首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年收入如下: (1)在M公司每月基本工资为8000元,12月份取得当年年终奖60000元。 (2)王某为M公司监事会成员,12月份领取监事费收入30000元。 (3)2014年1月份获得M公司授予的10000
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年收入如下: (1)在M公司每月基本工资为8000元,12月份取得当年年终奖60000元。 (2)王某为M公司监事会成员,12月份领取监事费收入30000元。 (3)2014年1月份获得M公司授予的10000
admin
2016-10-17
44
问题
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年收入如下:
(1)在M公司每月基本工资为8000元,12月份取得当年年终奖60000元。
(2)王某为M公司监事会成员,12月份领取监事费收入30000元。
(3)2014年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2015年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。
(4)王某爱好写作,2015年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,8月份小说正式出版,取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报连载12次,每次稿酬1000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。
(5)应邀到A国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按A国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算2015年12月份王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。
选项
答案
60000÷12=5000(元),适用税率20%、速算扣除数555元;王某取得年终奖应缴纳个人所得税=60000×20%一555=11445(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cpHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
对外省来本地从事临时经营活动的单位和个人,本省税务机关可以售予其发票,但应要求提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳10000元以下的保证金,并限期缴销发票。()
增值税一般纳税人兼营不同税率的货物,未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。()
现行增值税法规定,下列行为应纳增值税的有()。
税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利与义务不对等。()
税法是调整国家与企业和公民个人收入分配关系的最基本、最直接的方式。()
当出口的货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算,其退还消费税则按该应税消费品所适用的消费税税率计算。凡划分不清适用税率的(由于企业的原因),一律从低适用税率计算应退消费税税额。()
单位犯伪造出售的增值税专用发票罪的,在任何情况下,不对其直接负责的主管人员和其他直接责任人适用死刑。()
对有逃避纳税义务的从事生产、经营的纳税人适用税收保全措施的程序为:纳税担保在先,税收保全居中,责令限期缴纳断后。()
契税采取一次性征收办法,普遍适用于内、外资企业和中国公民及外籍人员。()
下列个人应按税法规定的期限自行申报个人所得税的有()。
随机试题
挤出聚乙烯有两种施工工艺,即纵向挤出包覆和侧向手工缠绕两种方法。
肺有效的通气量是指
乳腺良性与恶性肿物的超声显示鉴别点是:
艾森克人格问卷分量表中,代表精神质的是
2008年12月,个体户张某与某制鞋厂签订了购销合同。合同规定:制鞋厂供给张某500双真皮旅游鞋,每双单价100元,总价款5万元,张某应在合同订立后的第15天内将货提走并付清货款。合同订立后的第14天,张某因仅有4.5万元资金,便向制鞋厂提出拿自己的摄像机
下列各项中,属于文化创意服务的有()。
我国民间竞技体育存在着明显的地域差异,下列对应关系正确的是:
对于居住在河边的人们来说,河流是个秘密。①谁能有柔软之极雄壮之极的文笔为河流谱写四季歌?我不能,你恐怕也不能。我一直喜欢阅读所有关于河流的诗文篇章,所有热爱河流关注河流的心灵都是湿润的,②有时候那样的心灵像一盏渔灯,它无法照亮岸边黑暗的天空,但是
()是行政领导的基本职能和重要技能。
Thelongyearsoffoodshortageinthiscountryhavesuddenlygivenwaytoapparentabundance.Storesandshopsarechokedwith
最新回复
(
0
)