首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有一梯形断面的引水渠道,边坡系数m=1.5,粗糙系数n=0.025,底坡i=0.0004,底宽b=5m,渠中通过的流量Q=8m3/s,在求解渠道的正常水深h0时,下述说法和结果中正确的是( )。
有一梯形断面的引水渠道,边坡系数m=1.5,粗糙系数n=0.025,底坡i=0.0004,底宽b=5m,渠中通过的流量Q=8m3/s,在求解渠道的正常水深h0时,下述说法和结果中正确的是( )。
admin
2014-07-25
37
问题
有一梯形断面的引水渠道,边坡系数m=1.5,粗糙系数n=0.025,底坡i=0.0004,底宽b=5m,渠中通过的流量Q=8m
3
/s,在求解渠道的正常水深h
0
时,下述说法和结果中正确的是( )。
选项
A、由流量Q用谢才公式和曼宁公式计算断面平均流速v,再计算过水断面面积A=
最后由A计算出正常水深h
0
=0.41m
B、由流量Q和其他条件直接计算出h
0
=2.42m
C、假定一系列水深h,计算相应的水力半径R,由谢才公式和曼宁公式计算相应断面的平均流速v,再计算相应的流量Q,画出h与Q的关系曲线,由Q=8m
3
/s查得h
0
=1.41m
D、计算条件不够,求不出正常水深h
0
。
答案
C
解析
由流量Q和渠道的几何条件和粗糙系数不能直接计算渠道的正常水深,一般可以用试算法或图解法来求正常水深h
0
,因此C的答案是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cqwf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
某工厂的供电容量为5000kW,厂内负荷为10kV及380V两级电压供电。若该工厂10kV系统的有功计算负荷为4000kW,无功计算负荷为3000kvar,其年平均有功负荷系数为0.75,年平均无功负荷系数为0.85,如采用并联电容将其功率因数补
用电单位宜设置自备电源的情况有()。
用户()安装用电计量装置。用户使用的电力电量,以计量检定机构依法认可的用电计量装置的记录为准。
某企业在采用需要系数法计算负荷时,在未计入同时系数前的总有功功率为1264kW,总无功功率为763kvar。在计入同时系数后的自然功率因数应为()。
()应设置静止型交流不间断电源装置。
断续或短时工作制电动机的设备功率,当采用需要系数法或二项式法计算时,是将额定功率统一换算到负载持续率为()时的有功功率。
综合布线系统线槽的截面利用率不应超过()。
按防雷规定,下面说法正确的是()。
人工接地体可采用水平敷设的圆钢、扁钢、金属接地板,或垂直敷设的角钢、钢管、圆钢等。当采用钢管地下敷设时,最小壁厚为2mm。()
【2011专业知识真题上午卷】为了消除由于温度引起的危险应力,规范规定矩形硬铝导体的直线段一般每隔多少米左右安装一个伸缩接头?()
随机试题
工程款拨付累计额达到建筑安装工程造价的()时,停止支付,尾款在保修期结束时支付。
公司成立于1990年,早期是一家IT金融服务企业。最近几年,由于IT金融服务行业的竞争越发激烈,WS公司在IT金融服务业中的利润空间不断收窄,面临着很大的压力。从2010年开始,WS公司的总经理刘涛就开始为公司寻找转型的出路。一次他到国外旅游,在下榻的酒店
数字蜂窝移动网中的数据库不包括()。
敬业的特征是()。
甲、乙、丙、丁、戊、己六人比身高,甲和乙的平均身高比丙和丁的平均身高高2厘米,丙和丁的平均身高比戊和己的平均身高高2厘米,如果丁、戊和己的平均身高比另外三人的平均身高矮3厘米,那么丁和丙的身高相差几厘米?()
Now,ourbiggestsummertimequestionhasbeenanswered:Whydopeoplelooksomuchbetterinsunglasses?VanessaBrown,asenior
设且满足y"+y’3=0,则y(x)=____________.
Whichofthefollowingcolorsbelongtocoolcolors?Whatisthemainideaofthelastparagraph?
Theidealcompanionmachinewouldnotonlylook,feel,andsoundfriendlybutwouldalsobeprogrammedtobehaveinanagreeable
A、Becauseitisenjoyabletocookathome.B、Becauseitistime-consumingtoeatoutside.C、Becauseitisexpensivetoeatoutsi
最新回复
(
0
)