问题
某企业为增值税小规模纳税人,2005年6月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2005年6月应缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、3540
B、5400
C、5724
D、6089
答案
B
解析
小规模纳税人不得抵扣进项税额,应纳增值税税额=95400/(1+6%)×6%= 5400(元)。
