首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
部门经理掌握了以下数据:目标ROI为15%,部门利润为300000元,已动用资本为1000000元。现有一个新的投资项目:投入资本为100000元,产出利润为20000元。 要求: 简要分析如果以剩余收益评价该部门经理的业绩,部门经理是否会接受新的项目投
部门经理掌握了以下数据:目标ROI为15%,部门利润为300000元,已动用资本为1000000元。现有一个新的投资项目:投入资本为100000元,产出利润为20000元。 要求: 简要分析如果以剩余收益评价该部门经理的业绩,部门经理是否会接受新的项目投
admin
2019-01-04
39
问题
部门经理掌握了以下数据:目标ROI为15%,部门利润为300000元,已动用资本为1000000元。现有一个新的投资项目:投入资本为100000元,产出利润为20000元。
要求:
简要分析如果以剩余收益评价该部门经理的业绩,部门经理是否会接受新的项目投资。通过计算给出理由。
选项
答案
实施项目前部门RI=300000-15%×1000000=150000(元) 实施项目后部门RI=320000-15%×1100000=155000(元) 由于RI增加了,所以部门经理会接受新的项目投资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/csK0777K
本试题收录于:
公司战略与风险管理题库注册会计师分类
0
公司战略与风险管理
注册会计师
相关试题推荐
下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。
根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。
根据增值税法律制度的规定,有关增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。
根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是()。
关于符合条件的失业人员享受失业保险待遇的下列表述中,不正确的是()。
甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低汁税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税()元。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。
2018年9月甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金6960元。已知增值税税率为16%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
下列解除劳动合同的情形,用人单位不需要向劳动者支付经济补偿的是()。
随机试题
兼并和合并往往带来群体间的冲突。这种冲突的根源是()
患儿1岁,因生长缓慢,智力低下,便秘,食量少,来门诊。体检:面容臃肿,伸舌,皮肤粗糙,心音低钝,心率78次/分,手足凉,腹胀。此患儿最可能的诊断是
呼衰可作鼻或口鼻面罩机械通气的患者是
某租赁公司为增值税一般纳税人,主要从事生产设备的经营租赁,并且经中国人民银行批准,可以从事融资租赁业务,2014年11月发生业务如下:(1)新购入一批租赁设备,取得增值税专用发票,注明货款20万元,增值税税额3.4万元;(2)将该批设备
家庭理财中要根据各个阶段选择合理的投资策略,下列说法正确的是()。
《银行业监督管理法》规定,对发生风险的银行业金融机构进行处置的方式有()。
某市一家工业公司为增值税一般纳税人。2009年相关生产、经营资料如下:(1)当年取得不含税销售额9000万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具的发票;(2)本期
心理暗示是指用含蓄、间接的方式,对别人的心理和行为产生影响。暗示作用往往会使别人不自觉地按照一定的方式行动,或者不加批判地接受一定的意见或信念。下列没有心理暗示的一项是()。
中国近代史的起点是()
A、Requireddegree.B、Goodcharacters.C、Goodlook.D、Age.D
最新回复
(
0
)