首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家专业从事装修业务的企业,适用的增值税税率为9%,2019年12月1日与乙公司签订合同,为其装修一栋办公楼,装修期为3个月,合同总收入600 000元,该项装修服务构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务。 (1)甲公司于201
甲公司是一家专业从事装修业务的企业,适用的增值税税率为9%,2019年12月1日与乙公司签订合同,为其装修一栋办公楼,装修期为3个月,合同总收入600 000元,该项装修服务构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务。 (1)甲公司于201
admin
2021-05-25
52
问题
甲公司是一家专业从事装修业务的企业,适用的增值税税率为9%,2019年12月1日与乙公司签订合同,为其装修一栋办公楼,装修期为3个月,合同总收入600 000元,该项装修服务构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务。
(1)甲公司于2019年12月1日预收装修费440 000元及相应的预缴增值税8 800元。
(2)甲公司至2019年末,实际发生装修费用为120 000元(假定均为装修人员薪酬),估计还将发生装修费用280 000元。假定甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定装修的履约进度。
(3)2020年2月25日完成该装修任务,累计发生装修费390 000元(假定均为装修人员薪酬),
并收到剩余合同款及全部增值税。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据资料(1)和(2),2019年末甲公司的正确会计处理是( )。
选项
A、甲公司应确认主营业务成本为120 000元
B、甲公司应确认主营业务收入为180 000元
C、甲公司应冲减合同负债为196 200元
D、甲公司应冲减预收账款为196 200元
答案
A,B,C
解析
2019年12月31 13甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定装修的履约进度=120 000÷(280 000+120 000)×100%=30%,应确认收入=600 000×30%=180 000(元),结转装修成本为120 000元。
借:合同负债 196 200
贷:主营业务收入 180 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 16 200
借:主营业务成本 120 000
贷:合同履约成本 120 000
借:应交税费——未交增值税 8 800
贷:应交税费——预交增值税 8 800
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/csc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业应收款项发生减值时,应将该应收款项账面价值高于预计未来现金流量现值的差额,确认为减值损失,计入当期损益。()
企业在确认商品销售收入后发生的销售折让,应在实际发生时计入财务费用。()
(2011年考试真题)委托加工的物资收回后用于连续生产的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本。()
某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月份根据其辅助生产明细账知悉:供电车间直接发生的待分配费用为3520元,机修车间为3360元,两车间本月提供劳务情况见下表。该企业辅助生产车间不单独设置“制造费用”科目。要求:根据上述资料,回答
企业采用支付手续费方式委托代销商品时,应将支付的手续费计入其他业务成本。()
企业期末进行库存现金清查时发现无法查明原因的现金短缺应计入营业外支出中。()
会计期末,企业应对使用寿命不确定的无形资产进行摊销。()
对于随同商品出售而不单独计价的,企业应按实际成本计入销售费用。()
企业将现金存入银行或从银行提取现金,可以只编制付款凭证,不编制收款凭证。()
某企业2013年9月30日“发出商品”借方余额。120000元,“原材料”借方余额40000元,“材料成本差异”贷方余额1000元,“委托代销商品”借方余额80000元,“工程物资”借方余额60000元,则资产负债表中“存货”项目的金额为()
随机试题
实证的病机特点是疾病向愈的病机特点是
用明煅法炮制的药物是()。
A、身倦乏力,少气懒言,自汗,动则加重,自汗,舌淡,脉虚无力B、头晕目眩,少气倦怠,久泻久痢,或脱肛,子宫下垂,胃下垂,脉弱C、胸胁脘腹等处胀闷疼痛,胀重于痛,部位不定,舌淡红,脉弦D、面色萎黄,爪甲色淡,头晕目眩,心悸失眠,手足
某住宅建筑工地夜间进行混凝土施工作业,施工场界噪声经测试为70dB,严重影响了周围居民的休息。该施工单位未办理过任何夜间施工手续并公告附近居民。对此,下面说法错误的是()。
借款人的不良记录可通过()查阅,查看客户过去有无拖欠银行贷款等事项。
(2015年)某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
简述思维的含义及其特征。
(Thesimplest)kindofplant,(alike)thesimplestkindofanimal,(consistsof)(onlyone)cell.
ItwasGeorgewhofirstproposedthatshe(dry)______theumbrellainthecorridor.
最新回复
(
0
)